Проблемы с развитием у ребёнка

Оксана 20.03.2011

Моей сестре в июле исполняется 14 лет, но её развитие не выше, чем у ребёнка 5- ти лет, а в интернате, где она находится, детьми не занимаются. Как можно попасть к вам на консультацию? Сколько стоят услуги? Как помочь забыть ребёнку прошлое?

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, ребенок, находящийся в интернате, вероятно, не имеет общения с родителями (умерли, лишены родительких прав), что, естественно, замедляет развитие ребенка. Вы заметили отставание когда? В эмоциональном или в интеллектуальном развитии? Как её переводят из класса в класс? Что её саму тревожит? Вы намного старше? Есть ли еще родственники, кто мог бы оформить опеку? Как давно она в интернате?

Как раз забывать прошлое (родителей!) не стоит! Это сложная тема и лучше её прорабатывать очно. Наберите "системные семейные расстановки" (как одно их направлений в психологии) и выберите психолога в своем городе. Этика  сайта не позволяет мне давать ссылку на сайт со специалистами.

В чем точно соглашусь с коллегой, так это в том, что не стоит мечтать забыть прошлое, надеясь, что именно это поможет ребенку. Не стану задавать множества дополнительных вопросов, на которые Вы все-равно не имеете возможность ответить на этом сайте, также как и не порекомендую в данной клинической ситуации семейные системные расстановки, как метод выбора. У Вашей сестры несложно предположить наличие разного рода (деприваций) лишений, которые и у здорового ребенка сами по себе замедляют развитие, а при наличии какой-либо самостоятельной патологии, оказывают особенное влияние. Вам нужен детский психолог, который умеет проводить исследование психологической сферы ребенка, знаком с возрастными нормами и, главное, не столько фантазирует о происхождении трудностей у ребенка, сколько умеет разговаривать с детьми, строить с ними помогающие отношения и развивать их способности, а также может научить Вас в какого рода отношениях со стороны близких нуждается ребенок. Если сами не сможете найти такого специалиста, обратитесь и я порекомендую. Желаю Вам терпения и удачи в Ваших стараниях!