Я не знаю, кем хочу работать

Мария 22.02.2015

Поступила в ВУЗ на Юридический факультет (планировала после пойти работать следователем в Следственный Комитет), но к концу первого курса поняла, что не хочу связывать свою жизнь с юридической сферой. Но моя основная проблема в том, что я не знаю, кем хочу быть, а так же кем хочу работать.

Я замкнутый человек и трудно схожусь с людьми. Я люблю путешествовать, не боюсь трудностей, опасностей и пробовать чего-то новое, люблю помогать людям, несмотря на свой характер, чувствую себя спокойно на публике (12 лет занималась танцами, много ездила и выступала). Мне в целом всё равно, какой будет моя з/п, главное, чтобы по утрам я вставала с мыслью "Скорей бы пойти на любимую работу", а не "Когда же наступит отпуск".

Я планирую походить на занятия по обучению игре на ударной установке - вдруг, музыка это моё? А после - на курсы бортпроводников, чтобы, даже если мне что-то не понравится или со мной не захотят работать, у меня остались после этого полезные навыки, и я бы научилась хорошо общаться с людьми.

Но на данный момент я нахожусь в состоянии неопределённости в жизни и испытываю пессимистические сомнения по поводу своего будущего. Правильно ли я поступлю, если уйду из университета сейчас (я не против получить образование позже, когда пойму, чего я хочу от работы и жизни)? Не буду ли я жалеть об этом? И всё-таки, куда же мне пойти? В какой сфере реализовать себя?

Здравствуйте, Мария!

В вашем сообщении упоминаются две разные тенденции, связанные с вашим нынешним состоянием. Как я поняла, с одной стороны - вам хочется попробовать много всего разного, поисследовать возможности мира вокруг и то, как они применимы к вам лично. А с другой стороны - нынешнее состояние неопределенности пугает, вызывает опасения и тревожит.

Мне кажется, сейчас ценно и то и другое. Интерес может поддерживать (все-таки это живое и довольно позитивное чувство) вас и помогать определять верное именно для вас направление. А тревога заставит не слишком затягивать с пробами и в выборе своего дела учитывать реальность (например, то, какие навыки будут полезными для вас, в любом случае).

Как правило, вопросы о призвании и о том, чем хотелось бы заниматься в жизни, связаны и с другими областями жизни - самооценкой, отношениями с важными для вас людьми и т.п. Так что, рассматривая какую-то идею на предмет того, не заняться ли вам этим, можно попробовать учитывать, например, как к этому отнесутся ваши близкие, что вы сами будете думать о себе и как это впишется в ваши отношения. И вообще, имеет смысл обратить внимание, какие ощущения сейчас связаны у вас с другими областями жизни, помимо профессиональной реализации - что сейчас получается, где есть сложности, где вы чувствуете (и можете рассчитывать) поддержку.

На счет того, бросить университет или доучиваться сейчас, конечно, можете решить только вы. И только вы сможете оценить, будет ли это решение хорошим, в итоге. Примеров и случаев, когда люди об этом не жалели примерно столько же, сколько и случаев, когда жалели.
Я бы очень рекомендовала, перед принятием решения сходить на личную консультацию к психологу. Это может быть просто разговор, где вы проясните свои ощущения, мысли и соображения о том деле, которым хотелось бы заниматься и о той ситуации, которая сейчас сложилась в вашей жизни. Или это может быть профориентационная консультация, где вам, помимо беседы, предложат еще и заполнить несколько тестов, помогающих выявить те специальности, которые вам больше всего подходят.
С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.