Как принять правильное решение?

Жанна 21.02.2015

Я срыла от мужа что меня обесчестил врослый мужчина.мы сним прожили 5 лет вместе имеем 2 детей.этот вопрос его беспокоел многие годы хотя мы любим друг друга.он немог забыть и избевал меня и начал пить.и я решила развестись и сним что он начал свою жизень снового листа.родители мой незнают мою причину ухода.он уменя относился к мойм родителям не уважением и родители недолюбливают его.я

То, что вы были изнасилованы - это не значит, что муж имеет право вас бить за это. Алкоголь и избиение- частые причины разводов.

Вам трудно открывать правду и защищать себя, нужна очная помощь психолога, можно обратиться в центр защиты прав женщин.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Жанна!

Не понятно, как Ваш муж узнал о том, что Вы были изнасилованы, если вы это скрывали.

К тому же то, что происходит в семье, создают оба супруга.

Поэтому решение может быть любым. Развестись со своим мужем Вы всегда успеете. Важнее поработать над собой.

Ведь побои - это тоже насилие. Каким-то образом Вы притягиваете его в свою жизнь.

Стоит разобраться с этим. Изменить что-то в себе, в своей судьбе.

С мужем можете временно не жить вместе. Можно договориться пожить врозь, чтобы понять себя, понять ситуацию, не травмировать детей. Но обозначьте, что это временно. Что семья есть. Просто есть необходимость отдалиться, чтобы не убить друг друга.

Можно продолжать общаться, если можете это делать без ругани. Если не можете, то лучше просто молчать.

Продолжайте заботиться о вех членах своей семьи. И попробуйте вспомнить, за что Вы полюбили своего мужа, почему решили создать семью...

А так же приходите на прием будем работать с Вашей семейной историей, в которой Вы выросли. Причины насилия могут идти от туда, из взаимоотношений Ваших родителей, прямых и косвенных.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жанара. Из вашего письма понять сложно, что Вы сами хотите.  Выразите четко, хотя бы для себя, чего желаете Вы?  Понятно, что вы сами запутались и мало что понимаете.  И все же, какую цель  вы преследуете?  Чего хотите добиться надо знать, чтобы принять правильное решение. Приходите, будем определять ваши желания и соответственно с ними искать тути решения вашей ситуации.  Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Уважаемая Жанна.

Вы заблудились, вините себя там, где нет вины. Вы до сих пор там, где страшно и вы виноваты. Вы маленькая девочка, которая играет взрослую женщину. Прежде чем принять решение, я бы рекомендовала вам встречу с психологом. Вы должны простить себя. И начать жить. Быть счастливой и любимой. Быть собой.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна! Вы уже сделали свой выбор. Родителям скажите, что ваш муж издевается над вами и вынуждены от него уйти. Они родители и должны понять и принять вас. Если он не может вас простить, то и жить тогда с ним не зачем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы