Как выйти из конфликта конструктивно?

Елена 21.02.2015

Добрый день!

Я руководитель небольшой компании, коллектив маленький, все друг друга знают очень давно. Одна сотрудница обвинила другую в краже,та клянется,что ничего не брала. И я ей верю. Но-конфликт уже есть, одна оскорблена, вся в истерике, вторая, как слишком честный человек, уверена в своей правоте, потому что не видит кто еще мог взять вещь. Как мне,как руководителю,выйти из этой ситуации,сохранив обоих сотрудниц,как работники они незаменимы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы как руководитель НЕ ДОЛЖНЫ принимать НИЧЬЮ сторону - так как вы НЕ знаете - что на самом деле произошло - была ли кража? кто украл? поговорите с ними наедине - с каждой по отдельности, потом совместно - высяните ситуацию и проясните - ЧТО украдено? где она в это время была? и ВИДЕЛА ЛИ КТО это сделал? если НЕ видела - тогда никто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ обвинен - если вещь ценная, то предложите ей обратиться  в полицию - так как это уже не Ваша сфера ответственности, но Вы будете способствовать расследованию, НО Вы НЕ будете занимать ничью сторону - так как не знаете кто на самом деле  украл. Порекомендуйте ей не приносить ценные вещи, или выделите у себя в кабинете сейф для вещей сотрудников (если кто-то приходит с деньгами или с чем-то ценным) - людям будет важно чувствовать себя защищенными, тем более что пока такой инцидент не исчерпан. Поговорите со второй сотрудницей - узнайте где она была, что видела  и также скажите, что НЕ МОЖЕТЕ занимать ничью сторону - так как не знаете что же все-таки произошло. Поговорите со всем коллективом вместе, чтобы избежать развития слухов и сплетен - озвучьте, что такая ситуация имела место быть, ЧТО НИКОГО обвинить НИКТО НЕ может - так как никто ничего не видел, ЕСЛИ это имело место быть, то это остается на совести того сотрудника, который решился на этот шаг, что та сотрудница, у которой была совершена кража, может обратиться в полицию, НО Вы призываете не опускаться до уровня сплетен и лжеобвинений. Скажите, что Вам как руководителю очень жаль, что такое произошло, что надеятесь на зрелость своих сотрудников и их честность. Ваша позиция должна быть в ОБЪЕКТИВНОСТИ - а  не в своих личностных предпочтениях (т.е. судбъективности).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Вам нужно действовать просто,как администратору.В личные дела Вы не лезите и не интересуетесь.Если поступит заявление об уходе-не отпускайте.Скажите-Вы хороший работник и должны работать здесь.Можно так же успокоить словами-Факта кражи нет.Агресия и обвинения-это не факты.Поэтому,не стоит обижаться на ветряную мельницу.Продолжайте работать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград