Как вернуть мужа?

Юля 20.02.2015

Здравствуйте! Мы вместе с мужем 4 года, в браке 1,5. Пока мы были в отношениях, он часто уходил со словами, что наверное больше не любит. Позже выяснилось, что он так говорил, поскольку не был уверен, что готов взять такую ответственность(у меня ребенок от первого брака), что понимал, что я хочу семью и не знал, хочет ли тоже. После последнего расставания мы вскоре сошлись и он сделал предложение. И после свадьбы, сама не осознавая того, я стала вести себя ужасно, так, как будто мне и не была нужна семья. На тот момент я понимала, что добилась своего и теперь все хорошо. Я гуляла с подругами, очень часто пила, устраивала истерики не по делу, требовала денег все больше и больше, внимания, постоянно была в депрессии и т.д. А он делал все для отношений, постоянно сглаживал конфликты, делал подарки, делал все для моего ребенка, возил нас в путешествия. Вообщем, действительно сильно любил. После всех моих гулянок, я чувствовала свою вину и всегда просила прощения, говорила, что больше этого не повторится. Он верил и прощал. Но недавно он ездил в командировку и оттуда начал писать мне, что больше не видит смысла продолжать такие отношения, что не видит будущего и ничего не хочет, что больше мне не верит и хочет разойтись. И тут я поняла, действительно осознала, что теряю его. Провела полный анализ своего поведения, мне стало очень страшно от самой себя. За эти 2 недели, пока его не было, я изменила почти всю свою жизнь, бросила пить, не куда не хочу ходить, хочу быть самой лучшей женой только для него. Мы поговорили , когда он приехал, он сказал, что принял решение, что чувства и сильная привязанность есть, но так он больше не хочет и не может. Говорит, что я точно не изменюсь. И что ему нужно еще время подумать, хотя будущего он не видит со мной и говорит, что мне нужны только тусовки. Я не смогла убедить его остаться, решила отпустить. Но в любом случае добиться и доказать,что изменилась. Он сказал, что женщины его не интересуют и что он мной любуется и восхищается, что есть очень сильное влечение, но жить со мной больше не хочет. Предложил встречаться, как в начале отношений. Сказал, что снимет нам с ребенком квартиру и будет нас финансово поддерживать. Мы жили в квартире моих родителей, а они в его квартире. Сейчас предстоит этот переезд. Я не знаю,что делать. Очень сильно хочу его вернуть, чтобы любить, мне ничего не нужно от него, только он сам. Не о чем не могу думать кроме этой ситуации. Я уже нашла работу, делаю все попытки, чтобы действительно стать самой лучшей. Хотела узнать, что можно сделать в данной ситуации.

Здравствуйте, Юлия!!! Вот уж верные слова: "что имеем не храним, потеряши - плачем".

Юля

что можно сделать в данной ситуации.

Вы уже начали делать. Нашли работу, перестали пить и гулять. Продолжайте!!!

И удачи Вам!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Юля!

Вы что-то для себя озознали, но это еще не значит, что Вы изменились. Серьезные внутренние изменения требуют времени и, похоже, Ваш муж это понимает.

Примите сейчас тот формат общения, который комфортен для Вашего мужа. Он дает Вам шанс, так используйте его, но не ждите быстрых результатов, начинайте постепенно выстраивать новые отношения.  Ему потребуется время, чтобы снова начать доверять Вам, а Вам - для того, чтобы, действительно, измениться. Пока Вы просто всеми силами хотите вернуть то, что потеряли, но нет никакой гарантии. что, если он вернется, Вы не возобновите старые модели поведения. Меняться надо не для него, а для себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург