Как перестать бояться?

Ирина 19.02.2015

Все-таки моя интровертность и замкнутость, которая, как я думала, прошла несколько лет назад, до сих пор дают о себе знать с не самой приятной для меня стороны. Я, довольно общительный человек, но не умеющий выступать на публике. Я теряюсь, забываю то, что хочу сказать, без подготовки и без прогона несколько раз материала, о котором я буду говорить, я ничего нормального не выдам. Я ненавижу быть в центре внимания, на меня давит взгляд этих нескольких десятков, вытаращенных на меня пар глаз, я ненавижу разговаривать с незнакомыми людьми, я ненавижу когда меня спрашивают или просят что-нибудь сделать на публике, я терпеть не могу игру крокодила из-за этого, потому что мне нужно быть в центре внимания и что-то изображать, ненавижу говорить тосты, учавствовать в конкурсах и прочей ерунде. Каждый раз, делая ранее перечисленное -это огромное переступление через себя.

поэтому проблема с которой я столкнулась в этом семестре это "основы презентации фирмы", новый предмет, который подразумевает под собой публичные выступления. Это ад для меня. каждая пара это бесконечная проверка часов,когда же это закончится.

сегодня позора избежать не удалось. преподша дала задание: за 5 минут сделать мини- перезентацию на 2 минуты на тему "дважды два-четыре" у тебя есть только эта бессмысленная тема , а дальше, вперед включай мышление, логику, креатив, творчество или что-там у тебя есть и придумывай презентацию. Для меня это был ступор. Я понятия не имела, что можно придумать в такой короткий промежуток времени, а еще это надо представить со всеми вводными словами. т.е отреагировать надо достаточно быстро, что для меня, жуткой тормозилы - проблематично. Радует,что в ступоре оказалось добрая большая половина группы, но не радует, что первой пришлось облажаться мне, потому что, как истинному неудачнику, право блеснуть своей идеей выпало первой. и что я сказала? да ничего, ноль мыслей, ноль идей. после меня выступила девочка, с легкостью наплела про какую-то демографическую ситуацию, вставив туда эту фразу из темы. его похвалили, ну а дальше облажалось еще большинство, таких же немыслящих людей как и я аазхах><. Меня больше запаривал такой вопрос,почему кто-то может а я нет? я не раз замчала, что я не могу собрать свои мысли в кучу и дать быстрый ответ даже на довольно простые вещи. точнее я имею представление в своей голове,но выдать это в устной форме со всей уверенностью и ууух, нет.

как перестать бояться и стать более увереннее, почему я нормально общаюсь с людьми , но как только дело коснется демонстрации чего-либо я становлюсь неуверенной в себе и тепряюсь?

Добрый день.

Ирина, каждый человек имеет свою историю развития. Сравнение с другими людьми, скорее мешает вашему конкретному мышлению.  В вашей проблеме есть то что недопонято, видимо вы не догадываетесь, что стараются избегать опасностей, которые действительно когда-то были, но сейчас  не являются таковыми. Если есть желание, возможности уделить себе время, лучше рассмотреть свою проблему основательно. Хорошо понимать причины, ощущаемого тупика в поведении. Придет освобождение. Также понятные  ответы на вопросы, адекватные особенностям вашей индивидуальности. На приватном консультировании.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Савостеенко Наталья Александровна

Ирина, здравстуйте.

Хотелось бы Вас поддержать в двух моментах, на что и Вам следует обращать свое внимание:

1) Еще много людей выступило неудачно, Вы не в этом уникальны, смогли ли Вы поговорить с ними и поговориь об общей проблемы, если не для того, чтобы найти решение, а чтобы отреагировать негивные переживания.

2) Что даже прекрасные преподаватели и лекторы, тоже раньше боялись выступать и всегда с тревогой встречаются с новой группой. Только "годы тренировок" дают положительный и стабильный эффект. Не всем, далеко не всем так просто выступать перед аудиторией.

Когда Вы говорите, что стали более общительной и Ваша интровертивность куда-то ушла, интересно куда, может она не совсем и не навседа уходила, это часть Вашей личностной структуры, которая в разные периоды и моменты жизи может проявляться или нет. Но это всё еще Вы!

Вам бы поработать со своей уверенность и внутренними зажимами и конечно с Вашей личной историей. Похоже без специалиста, здесь не обойтись.

Думайте, решайтесь, нужно будет обращайтесь.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске