Отсутствие эрекции

Антон 19.02.2015

Здравствуйте! Мне 24 года. Сексуальный опыт незначителен, первый секс в 20 лет. Со своей первой девушкой эрекция либо отсутствовала, либо была слабой, либо нестабильной (то встанет, то сразу упадёт). Симпатий я к ней не питал, да и не нравилась она мне особо ни внешне, ни внутренне. Никакого удовольствия с ней не получал, только расстройства и депрессии из-за отсутствия эрекции, через пару месяцев разбежались. 4 года жил вообще без секса, мастурбировал. 3 месяца назад познакомился со своей 2й в жизни девушкой, которая милая, нежная и заботливая, нравится мне, хочу с ней быть и практически мой идеал девушки. Через 1,5 месяца дело дошло до постели, но член не встал. Это при том, что за час до этого принял таблетку виагры 50 мг. Спустя 2 дня после этого снова решили попробовать, но результат всё тот же. Пролежал с голой девушкой в кровати всю ночь и эрекции не было вообще. В итоге за все 3 месяца всего 2 попытки, а потом я просто начал избегать близости. Пошёл к сексологу, он сказал, что анализы в норме: ГСПГ – 30,8 нмоль/л; пролактин – 267 мМЕ/л; тестостерон общий – 18 нмоль/л; эстрадиол – 224 пмоль/л. Сексолог поставил диагноз СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи), провел 2 сеанса психотерапии и назначил следующее: временный запрет на эрекцию (не думать о своем члене) и чувственное фокусирование с партнёршей (взаимные ласки без введения пениса). И вот уже 2 дня подряд мы с девушкой пробуем эти ласки без введения, но эрекция осталась прежней: либо крайне слабая, либо полностью отсутствует. К тому же моими ласками девушка возбуждается сильно, и тянет руку к моим трусам, а член не стоит. И что бы там сексолог не говорил «не думай о члене и эрекции» в такой момент (когда девушка возбуждена и трогает за лежачий член) хочется сквозь землю провалиться. Она (голая) меня и целует, и гладит, и обнимает, а член НЕ ВСТАЕТ. В итоге очередные попытки сблизиться закончились провалом и подавленным настроением. Очередной встречи уже не хочу, потому что наверняка снова не встанет. Какой-либо сексуальной страсти, безудержной животной похоти и безумного влечения к своей девушке у меня нет. Она мне просто нравится, она мне дорога, я хочу быть с ней, и хочу секса с ней. Она в курсе моей проблемы, относится с пониманием и поддержкой, говорит, что я ей дорог такой, какой есть, но эрекции от этих тёплых слов у меня не прибыло. Утренняя эрекция есть (но не каждое утро), смотрю фото своей девушки один дома – тоже есть, а с самой девушкой не встает – хоть ты тресни. Если никаких изменений не будет – то разрыв отношений неизбежен, а терять её не хочу. Я просто в отчаянии. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Антон, вам стоит хотя бы немного понимать женщин:) Если девушка видит вашу любовь, проявляемую заботой, вниманием, теплотой и небезразличием к ее жизни, для нее половой акт вторичен. Не нужно сводить  отношения к постели. Да, секс очень важен, но он у вас уже есть (взаимные ласки), и более того: у вас есть отношения, в которых присутствует проблема. А не "у вас проблема, а она уйдет". Сексолог, скорее всего, правильно поставил вам диагноз и предложил неплохой способ, видимо, просто проблема глубже и сильнее. Страх неудачи, травмированность ситуацией делают свое дело. Попробуйте еще раз поговорить с ней, договориться, что вообще точно не станете пока заниматься сексом: не формируйте у себя ожидания секса. Наоборот: запретите себе. Вроде как она "недоступная невеста", и вы не должны ее трогать. Побудьте в этом какое-то время, отдохните от напряжения. Гуляйте, общайтесь. Потом попробуйте сначала: ласкайте ее, только не создавайте обстановку "для секса": не ложитесь в постель, не оставайтесь одни. Приласкайте ее на улице, поцелуйте в общественном месте и снова запретите вступать в интимную близость. Заранее обсудите это с ней. И прекратите дурацкие тренировки с мастурбацией на фото, это отбрасывает вас скорее назад, чем продвигает вперед. Общайтесь с ней, привыкайте, учитесь любить, а секс случится сам собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Аршинов Евгений Геннадьевич

Антон, здравствуйте!

Антон

Я просто в отчаянии. Помогите, пожалуйста. Что мне делать?

А что тут делать? Мне кажется, Вас действительно ждут годы одиночества. Как Вам помочь, если Вы не выполняете "Домашние задания", курс психотерапевтом был назначен, заниматься прелюдией без полового акта, но Вы не хотите пройти этот курс до конца! Докажите нам, что метода не работает!

С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Несвитский Антон Михайлович

Антон

И вот уже 2 дня подряд мы с девушкой пробуем эти ласки без введения, но эрекция осталась прежней

 А вы хотите за 2 дня результат?

Антон

«не думай о члене и эрекции»

А чтобы не думать - занимайтесь с девушкой оральным сексом. Возможно, если она получит удовольствие и будет удовлетворена, вы отвлечетесь наконец от мыслей об эрекции. Доставлять девушке удовольствие орально - ничуть не менее приятно для нее, чем введение члена, основные эрогенные зоны у женщины расположены в клиторе, а не во влагалище.

Антон

смотрю фото своей девушки один дома – тоже есть, а с самой девушкой не встает – хоть ты тресни

Вы 1) не доверяете своей девушке, воспринимаете ее как экзаменатора, который должен поставить оценку, а не как близкого человека 2) сами себе не доверяете в том смысле, что настолько низко себя оцениваете, что стыдитесь вообще любых своих проявлений при девушке.

Почитайте обо всем этом подробнее: http://psyhelp24.org/psihologicheskaya-impotenciya-myjchin/

А в принципе все эти задачи нужно прорабатывать с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Антон.

Антон

4 года жил вообще без секса, мастурбировал.

Во время мастурбации эрекция в норме?

Мастурбация в присутствии партнера может быть одним из способов передачи информации, дать друг другу понять, какой вид ласок вы находите наиболее возбуждающими. Это полезно при решении проблем преждевременной эякуляции и расстройств эрекции.

Те, кто допускает самовозбуждение в свои сексуальные отношения, открывают для себя множество путей.

Антон

чувственное фокусирование с партнёршей

Правильно ли вы поняли рекомендации сексолога. Проверьте.

Чувственное фокусирование. Процесс физических прикосновений и общения, используемый для усиления сексуального наслаждения и снижения напряжения в ситуации действия.

Для начала тот из партнеров, кто будет ласкать первым, посвящает некоторое время «созданию атмосферы», удобной и приятной для себя. Например, можно отключить телефон, создать теплую и уютную обстановку с приглушенным светом и расслабляющей музыкой. Затем оба раздеваются, и тот, кто будет ласкать первым, начинает исследовать тело партнера. Но при этом необходимо следовать одному важному правилу: прикосновения производятся не с целью удовлетворить или возбудить партнера, а с целью удовлетворить свой собственный интерес и получить наслаждение. Ласкающий должен сосредоточиться на собственном восприятии поверхности кожи, форм и температур. Ненавязчивое и ни к чему не обязывающее качество такого рода касаний помогает снизить или вовсе избежать тревожности, которая является причиной снижения возбуждения обоих партнеров. Тот, к кому прикасаются, лежит тихо, за исключением тех моментов, когда что-то ему не нравится. В этом случае он описывает то, что чувствует, и говорит, что может сделать партнер, чтобы изменить ситуацию. Например: «Здесь щекотно — пожалуйста, прикоснись к другой стороне моей руки». Такие комментарии помогают ласкающему отдаться полностью своим ощущениям и восприятию, не беспокоясь о том, что он может сделать что-то не так.

В следующем упражнении на чувственное фокусирование партнеры меняются ролями, следуя тем же указаниям. На этих первых фазах данного упражнения половой акт и касание груди и гениталий запрещены. Только после того как оба партнера имели возможность сконцентрироваться на своих ощущениях и поговорить о том, что им не нравится, в упражнения можно включить грудь и гениталии. И снова ласкающий исследует тело партнера ради собственного интереса и удовольствия, а не для того, чтобы доставить удовольствие партнеру.

После включения груди и гениталий в упражнение партнеры делают следующий шаг. Они переходят к одновременному чувственному фокусированию. Теперь они ласкают друг друга одновременно и сосредоточиваются как на ощущениях от собственных прикосновений, так и на прикосновениях партнера.

Чувственное фокусирование — это великолепный способ развить эротическую реакцию во всех областях тела. Эти упражнения также помогают изучить чувствительные зоны тела партнера. Чувственное фокусирование обычно является первым шагом в секс-терапии и составляют основу специальных техник, используемых для решения проблем с возбуждением и оргазмом.

Антон

Она в курсе моей проблемы, относится с пониманием и поддержкой

Это важно.

Антон

Очередной встречи уже не хочу, потому что наверняка снова не встанет.

Вы слишком тревожитесь. Важно понимать, причину тревожности. Что вас пугает? С этим стоит поработать с психологом.

Рекомендую прочитать статью.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве