Появились странные друзья. Что делать?

Любовь 18.02.2015

Моя внучка Александра 16 лет (сирота и я ее воспитываю одна-я её опекун) плохо сходится с ровесниками. В основном дружит и общается на равных с учителями школы, где учится.Недавно она увлеклась фурсьютом- маски животных) она делает маски сама. Фурсьюты (в масках и полностью в комбинзонах из искусственного меха) часто собираются в парках, устраивая игры, фотосессии. Я хожу с ней и мне это нравится. Со своими масками Саша стала призером всероссийской олимпиады 2015 года.Это серьезное увлечение и я его поощряю и всячески помогаю. Но две недели назад она встретилась со сьютами в все было как обычно. Сашу вдохновило это общение, она ходила счастливая и всё время повторяя - наконец я нашла друзей ( друзья это девушка - 20 лет, её парень 23 года) и когда они стали ещё общаться и сетях и откровенничать, то оказалось, что парень ( свободный фотограф)- трансвестит, а его подруга наоборот любит мужскую одежду и прочее.Беда в том, что они (особенно он)постоянно ведет с ней откровенные разговоры о своей ориентации и Саша считает это нормально. Я в шоке, но не знаю как на это реагировать. У Саши, как я считаю, и так есть отклонения - она любит одежду унисекс (только брюки, а платья давно не носит. Как мне себя вести подскажите.

Любовь, добрый день!

Мне кажется, пока вам беспокоиться не о чем. Вы дружите со своей внучкой, она держит вас в курсе своей жизни - и это главное. Если с ней случится беда - она поделится с вами и вы сможете ей помочь. Унисекс - это сейчас стиль одежды всей молодежи, никаго отклонения в 16 лет такая одежда не означает. Что же касается новых Сашиных друзей - у них действительно есть общее увлечение, и они все любят переодеваться в кого-то, кем на самом деле не являются. Что же касается ориентации - Саша просто принимает друзей такими, какие они есть, и мир во всем его многообразии, схраняя при этом собственную индивидуальность - это хорошая черта характера. Так что все в порядке, вы прекрасный друг своей внучки и это большое достижение в воспитании подростка.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! подростку трудно выдрежать грань между просто увлечением и уже той трансформацией личности, которая происходит ПОД влияем этог увлечения - что для неё эти маски и одежда животных - часть ли это её? просто ли увлечение? ответить сложно, для этого нужно поговорить именно с ней, чтобы понять - происходит ли что-то с ней и нужна ли коррекция - НО - ей 16 лет и убеждения, стереотипы поведения складываются, стиль мышления тоже, установки и это уже то, что просто невозможно изменить - есть склад личности. Невозможно оценить то - является ли её увлечением просто интересом ИЛИ это поощрение уже имеющихся склонностей и "странностей" - для этого нужна оценка врача!  у неё формируется отсутствие границ, Вы обращаете внимание на то, что есть нарушения в половой самоидентификации - НО - все это не складывалось за один день, а формировалось годами и чем старше становится ОНА, тем меньше Вы можете её изменить и как-то повлиять. Всё, что Вы можете - это просто говорить с ней, слушать её, рассуждать вместе (возможно, вследствии нарушения половой самоидентификации для неё нормально состояние когда в отношениях НЕТ половх различий и границ - всё это все равно приводит к формирования "нездоровых отношений" - кто она? кто её партнер? кого она видит в этой роли? видит ли себя как женщину? есть ли образ мужчины?). Сейчас, без её согласия Вы не сможете отвести её к психологу (хотя ей нужно НЕ к психологу в Москве, а к врачу-психотерапевту, только врач может оценить НОРМАЛЬНО ли её поведение или есть особенности или нарушения личности! это ВНЕ компетенции психолога). Так же и Вам важно знать - что с ней происходит, как её воспринимать и как с ней общаться, зная нюансы её состояния. Вы можете обратиться самостоятельно или к психологу или к врачу-психиатру, чтобы более подробно разобрать происходящее и понять КАК ВЫ можете с ней контактировать, чтобы помочь ей увидеть другое представление о жизни, о роли мужчины и женщины, об отношениях - НО - выбирать уже будет она сама. Не стоит закрыавть глаза на происходящее, лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы понимать, что происходит и к чему всё может привести.

Если нужна будет помощь - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Любовь, добрый день!

Ваша тревога понятна, и то, что вы в эмоциональном контакте в внучкой - большой плюс вашим отношениям.  Постарайтесь из-за своих страхов и сомнений не потерять его.  Вы-  мудрая женщина,  и у вас хватит слов чтобы объяснить внучке опасность, которая может исходить из таких знакомств. Мягко задавайте вопросы, которые могли дать ей возможность задуматься, чего она хочет? Зачем и чем подогревается интерес к этой паре? Расскажите, что люди ищут в такой среде сексуальных партнеров, не заботясь о том, что с ними будет потом. Неужели она хочет отдать свою девственность неизвестно кому? Ради чего вообще существуют сексуальные отношения ?   Может пора вам открыто об этом поговорить?

И, наверно надо задуматься,  почему девушка ищет возможности спрятаться за чьей-то маской? Что это игра для нее значит? Только ли творческое начало? Если эту необходимость прятаться за чужую маску, она внесет в жизнь, есть опасность краха личных отношений. Может потому она плохо и сходится со сверстниками? Значит есть трудности общения. Вот с этим и нужно обратиться к психологу. Ваша задача вывести ее на осознание того, что есть что-то, что ей мешает в общении и чтобы она согласилась пойти к специалисту.   Это один путь. И пойти по нему никогда не поздно ни ей , ни вам.

Второе: мне кажется важным перевести увлечение вашей внучки в нужное и возможно профессиональное русло. Думали ли вы об этом? Какую профессию она собирается выбрать? Будет ли ее увлечение в ней присутствовать?  Скажем актерской профессии это будет в плюс, а что у вас дальше по жизни планируется?  Возможно увлечение будущей профессией уведет ее от общения с кругом масок. А вы сами  хотели бы чтобы она вышла из этой игры?

Мне кажется, вам и самой не мешала бы поддержка психолога, чтобы разобраться в своих тревогах, чтобы не переносить их на внучку. Надумаете, приходите.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве