Измена парня

Алина 18.02.2015

Здравствуйте! Мучаюсь в сомнениях, не могу принять решение. С парнем встречаемся больше 4х лет. и в последний пол года то расстаемся то заново начинаем встречаться. Во время расставания у него очень много девушек появилось,с кем то он просто гулял с кем то просто целовался с кем то просто и спал... а у меня никого не было, у меня началась черная полоса жизни, с работы уволили, с учебой проблемы, д и он и со мной был и не прекращал общение с другими оказывается... Связи с этим у нас постоянно были ссоры. В последнее время я задумалась и дала себе слово что не буду ругаться с ним специально. Он изменился, начал сам звонить, куда то приглашать. Но мне кажется он сейчас со мной только ради секса. Я ему этот вопрос задаю, он избегает ответа. Сейчас его повысили и он стал руководителем крупной организации. Мне очень обидно что в то время когда мы были вместе он был обычным рабочим, и я любила его таким какой он есть. А сейчас и измены не могу простить и отдавать его не хочется, тем более с такой должностью...

Здравствуйте Алина!

То, что Вы выбрали для себя путь, на котором Вы останетесь вместе с этим человеком и постараетесь изменить отношение к прошлому, начав все заново, - Ваше право, Ваш выбор. Вы смогли сделать этот выбор, а не стоите сейчас на перепутье, это важный шаг.

На пути разрешения Вашей проблемы может стать именно переоценка прошлого, изменение отношения к нему. И здесь вот что кажется мне особенно важным: забывать того, что было раньше, нельзя - это часть Вашего опыта, она всегда будет с Вами, даже если вам удастся вытеснить ее в бессознательное ("забыть"), она будет продолжать давить, если не проработать ее, и не исчезнет все равно. Поэтому ее не надо стараться "выкинуть" из головы, а наоборот - принять. Принять что-то не всегда просто, но без этого мир будет казаться враждебным, восприниматься неадекватно.

Просто говорите себе, напоминайте частенько: "Да, это было с нами. И этого больше нет и не будет, потому что мы оба так решили." Проблема была, но Вы смогли найти путь, в котором нужно двигаться, и теперь ее не будет (если, конечно, ваш любимый человек выполнит обещанное). У Вас уже получается потихоньку принять, поэтому воспоминания беспокоят не так часто.

Подумайте, почему непродуктивно считать прошлое таким актуальным? На человека, который солгал, совершил преступление или изменил часто навешивают ярлык, но далеко не всегда он повторяет совершенное, потому что раскаялся или потому что (как в Вашем случае) понял, что другому человеку это приносит боль. Возможно, раньше он считал, что Вам неприятен сам факт измены, Вы по-разному реагировали на эти его связи, а он мог не понимать, чем они отличаются для Вас.

Обратитесь к себе: да, то, что с Вами произошло, неприятно, но это в прошлом. А сейчас все иначе, Вам удалось это изменить. И теперь Вы знаете, как такое вынести и как изменить.

Успехов, Алина!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте, Алина!

Путь, по которому Вы будете двигаться, можете выбрать только Вы сами, ведь это - Ваша жизнь. Посмотрите на ситуацию без иллюзий.

Если Вы видите. что ваши отношения изменились, и хотите быть с ним, то Вам надо простить все прошлые обиды, иначе они постоянно буду разрушать и Вас, и ваши отношения. Если же Вы не чувствоуете от него настоящей любви и ощущаете использование. то решите для себя, готовы ли Вы терпеть такое отношение к Вам, даже от человека с хорошей должностью. Если Ваши потребности в отношениях не будут удовлетворяться, то это тоже приводит к разрушению.

В любом случае, Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе, ведь другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Если нужна помощь, обращайтсь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина. Давайте взглянем на ситуацию.

в последний пол года то расстаемся то заново начинаем встречаться
Но мне кажется он сейчас со мной только ради секса
 отдавать его не хочется, тем более с такой должностью...

Складывается впечатление, что в последние пол года, отношения превратились в сделку. Каждый из Вас в отношениях решает свои вопросы- эмоциональные, психологические и т.д., и как таковым построением партнёрских отношений не занимаетесь. Лично Вас такой расклад не устраивает- это отражается на Вашем состоянии, проявляется в деятельности (у меня началась черная полоса жизни, с работы уволили, с учебой проблемы...).

Алина, судя по Вашему описанию, Вы самостоятельно ищете различные пути для решения вопроса, в то же время, есть такие вещи, с которыми Вы ещё не определились как быть. Что касается измен и общения молодого человека с другими девушками- это отдельный разговор, требующий большего прояснения. Судя по всему, Вам это неприятно.

При Вашем желании и настрое, готов оказать профессиональную помощь и поддержку в сложившейся ситуации. Буду рад помочь.

Искренних и надежных Вам отношений.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)