Родить, не родить, или усыновить?

Ольга 17.02.2015

Мы с мужем воспитываем ребёнка-инвалида с очень редким, сложным и тяжёлым заболеванием. Диагноз сейчас не важен, важно то, что, хотя сыну уже 6 лет, уход за ним не намного легче, чем за новорожденным.

Муж хочет усыновить второго ребёнка, потому что боится, что родной окажется тоже болен. Даже если шанс на это невелик, рисковать ему не хочется.

Я не могу определиться с решением: хочу ли я рискнуть и родить второго, согласна ли взять малыша на усыновление или совсем не хочу еще ребёнка, потому что мне хватает хлопот и забот с первым.

Если усыновить, вдруг я не полюблю его как своего? И так ли это важно? Вдруг буду испытывать чувство вины перед родным, что обделяю его в пользу чужого? Или перед чужим, что недодаю ему, хотя взяла на себя за него ответственность, потому что инвалид требует много моего внимания? Вдруг буду испытывать чувство зависти, что мой родной ребёнок болен, а перед глазами маячит чужой здоровый? Что я получу, если появится второй ребёнок? Что будет плохо, если не появится, и моё материнство будет сконцентрировано на инвалиде? Как скажется на нашей семье, на отношениях с мужем мой отказ от второго?

Сейчас я испытываю чувство вины, что не состоялась как производительница. Я хочу иметь своего здорового ребёнка, но никто мне не даст гарантии, что я могу его родить.

Как мне разобраться в себе, понять, чего же я хочу. Или хотя бы какой вариант будет менее болезненным для меня.

Мне 35 лет, я сейчас не работаю, потому что ухаживаю за ребёнком-инвалидом.

Заранее спасибо за ответ.

Оля, дети- это же не просто так.. Это, так сказать, карма родителей . Для чего то вам с мужем послан именно этот человечек.. Второго ребенка ( не важно, родного или нет) можно "заводить", только тогда, когда у вас, как у мамы, у жены, просто женщины , будет столько любви, терпения, тепла, что хватит и на двоих и на троих.. Что для вас "иметь второго ребенка", как вы будете относится к больному ребенку? Ох.. Трудная у вас тема..конечно, шанс, что второй ребенок будет тоже болен, минимален.. Но, все же.. Вам ребенок дан не промто так, что то все должны в себе "услышать", понять себя.. Не торопитесь с таким сложным вопросом.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Ольга, добрый день!

Вы задаете себе совершенно правильные и обоснованные в данной ситуации вопросы. Только ответы знаете на них только вы сами, из одного письма невозможно создать ни ваш облик, ни вашего мужа, ни ваших отношений в семье. Я посоветовала бы вам вместе с мужем обратиться к психологу в Школу приемных родителей для совместного поиска ответа на этот серьезнейший вопрос.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! похоже, что именно Вы сейчас на сраспутье - муж похоже может принять то, что он боится и не хочет рисковать, так как осознает свои силы и то, что ему будет сложно справиться с тем, если вдруг что-то пойдёт не так. Ваша боль объяснима - Вы - женщина, которая хочет состояться как мать, не хочет чувствовать себя ущербной и ущемленной - ведь именно такой Вы сейчас видите себя, вините в том, что так вышло. Но - у Вас довольно крепкя семья, муж не боится ответственности, он не оставил ни Вас, ни ребёнка и даже хочет второго. Материнство - это не только возможность родитть ребёнка, а воспитать его, дать ему свою любовь и получать её в ответ - конечно и Ваш ребёнок безумно любит Вас и может дать ответную только так, как может. Вы ждете и других отношений с ребёнком - это не говорит о том, что Вы плохая мама или что не любите своего ребёнка, но у Вас были свои ожидания и остается надежда реализовать себя и в другом образе матери. И именно Вам решать - на что Вы готовы пойти - пробовать самостоятельно, конечно есть риски, но подойдя вместе с мужем, пройдя все анализы и узнав прогноз,Вы сможете определиться готовы ли Вы к этому. Какая цель - именно забеременить и родить СВОЕГО или же дать любовь, которая у Вас есть и тогда любой ребёнок станет для Вас СВОИ. Но Вам важно быть готовой, определиться, решить. Если Вам сложно самостоятельно, обратитесь к психологу, можете совместно с мужем, можете самостоятельно, чтобы всё расставить по местам, обратитесь в центр для приемных родителей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва