Дочь постоянно в депрессивном состоянии

Светлана 17.02.2015

Мне 35 лет, есть дочь 9 лет, с отцом ребенка 6 лет назад развелась. Папа дочки ей практически не интересуется, всё общение ограничивается звонком раз в год на День рождения и поездкой к нему в гости раз в два года. Я свою личную жизнь пока не устроила.

В последнее время дочь постоянно в плохом настроении, агрессивна по отношению ко мне, откровенно злорадствует моим неудачам, в магазине за не купленную игрушку или шоколадку устраивает демонстративный байкот, дома практически перестала есть.

Если я покупаю себе какую то вещь, начинает обвинять меня в том, что я злая плохая мать, не забочусь о своем ребенке, а себе всё покупаю.

Если у меня хорошее настроение, она из кожи вон лезет, чтобы мне его испортить, я понимаю, что у меня терпение на пределе и ее присутствие меня начинает меня раздражать, всерьез начала задумываться над тем, чтобы дочь жила с отцом, ведь она неоднократно говорит мне, что у папы хорошо, он добрый и щедрый, а мама плохая. Это конечно задевает меня.

В последнее время начались разговоры, что она живет в аду, и вообще не хочет жить.

У меня руки опускаются, я работаю на двух работах, чтобы мы ни в чем не нуждались, вожу ее на кружки, встречаю провожаю из школу и чем больше я ей уделяю внимание, тем хуже она себя ведет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! часто за таким поведение детей стоят те чувства, которые они так и не могут в себе осознать и принять - это злость, обида, чувство несправедливости и брошенности, НО дети направляют эти эмоции и чувства на того, кто ближе для них - вытаясь вызвать в Вас злость или обиду, она стремится таким образом сама избавиться от того, что её гложит, НО это приносит лишь временное облегчение и вовсе не решает на самом деле проблемы. Поэтому очень важно сейчас помочь девочке - помочь ей увидеть и осознать - ЧТО она испытывает, чтобы эти чувства перестали в ней копиться, дать им возможность выплескиваться, и учить строить отношения с родными БЕЗ этой проекции, ища помощь, сочувствие, уважение и принятие, не прикрывая это маской обиды и злости. Светлана, лучше очно обратитесь с девочкой к психологу, чтобы он смог поработать и с девочкой (провести диагностику) и Вам объяснить происходящее, подобрав и для Вас другие пути поведения и реакции на её поведение - здесь нужно работать как с ней, так и с Вами - только при таком подходе изменения действительно будут - если решитесь - можете смело обращаться ко мне -я  работаю с аналогичными проблемаи - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Светлана!

Дети в этом возрасте бывают жестоки и несправедливы к родителям, так как иногда не знают как себя вести в стрессовых ситуациях. Она любит Вас и своего отца. Возможно, девочка винит Вас в разводе и в распаде семьи, поэтому агрессивна и «мстит» Вам за потерю нормальной полноценной семьи. Есть вариант, что когда она гостит у отца – что-то говорят ей негативное про Вас и про развод.

Рекомендую Вам:
1. Открыто разговаривать с дочерью о причинах развода, не нужно «обелять» отца, и «очернять» тоже. Ей 9 лет, она уже достаточно большая, чтобы понять причины развода.

2. Главное, перестать обижаться на неё. Она ребёнок! и не ведает, что творит. Переводите в шутку, а если сильно грубит – ответьте тоже строго и с уважением к себе. Ведь у девочки никого, кроме Вас нет…
3. Чаще говорите ей о любви, что Вы никогда её не бросите, всегда будете её защищать и любить. Обнимайте, целуйте. Ловите моменты, когда у неё хорошее настроение.
4. Желательно протестировать девочку и проконсультировать у детского психолога. Возможно, ей нужна коррекция состояния, а Вам более точные рекомендации.

Желаю удачи.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)