Жизнь потеряла краски, я устала

Софья 16.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Софья, мне 17 лет. В последнее время произошло слишком много событий и я просто хочу выговориться и понять, что мне делать дальше... Я живу одна. Так получилось, что с матерью сложились тяжелые отношения и мы решили жить раздельно. Но проблема не в этом... С этого года я учусь в новой школе, где нет ни одного слова по - русски, отношения с классом у меня не заладились, я привыкла быть одна и мне так легче. И чтобы скрасить всю эту тоску, я решила заняться спортом. И... Я влюбилась в свою тренершу. Да, сейчас Вы скажете, что это просто нехватка отношений с матерью, что мне просто нужно внимание. Но это не так. Я влюбилась... Я хочу, чтобы мы проводили все время вместе, чтобы у нас что - то было... Конечно, я отлично понимаю, что ничего этого не будет и вообще - это ненормально, как минимум. Я устала от всех проблем, что на меня наваливаются разом, я же ребенок, все еще( Я не могу слышать критику в свою сторону, так как сама прекрасно понимаю, что я в этом мире никто и никакой пользы от меня нет и не будет. Вчера я порезала руки (сразу хочу отметить, что это руки, запястья, а не вены. Хоть уже и не раз думала, что все это можно закончить быстро и не мучаться, но пытаюсь бороться, хоть и не так успешно), просто, чтобы физической болью заглушить все то, что творится внутри. Я ничего не умею делать, даже свои проблемы решить не могу. Я курю. Да, я девушка, это глупо. Но я не хочу семью, я не хочу ничего. Я хочу, чтобы просто побыстрее все прошло и я не знаааю. Да, я не ценю свою жизнь, у многих есть проблемы и хуже, мои - это пустяки на их фоне. Но мне сложно, я устала плакать, я не хочу просыпаться и опять проживать все это. Я так больше не могу. Я пыталась себя отвлечь, я пыталась находить во всем плюсы, пыталась бросить курить, но я ничего не могу. Я ничтожество и прекрасно это понимаю.

Простите, что вываливаю на Вас весь этот груз, просто мне, действительно, больше некому... некому это рассказать... Может, это и переходный возраст, хотя он уже прошел в свое время, но если это продолжится, я просто боюсь сорваться...

Софья, вы действительно ребенок и нуждаетесь в помощи. Скажите, у вас есть родные, кроме мамы? Отец, бабушки, дедушки? Кто-то, кто мог бы поддержать вас, побыть рядом с вами взрослым, помочь советом? Что дают вам отношения с тренершей, почему вы называете их влечением? Попробуйте поговорить с психологом в вашей школе. Вам очень срочно нужна психологическая помощь и поддержка взрослого человека!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве