Как побороть недоверие и уничтожить в себе подозрительность?

Наталья 16.02.2015

Добрый день.

Возоможно ли получить излечение от следующей болезни. Я пыталась читать в интернете различные статьи на это тему, однако пока моя собственная борьба проходит безрезультатно.

Вкратце. Муж, дети, хороший возраст (36 лет), хорошая внешность и хорошая работа и соцуровень (два образования, на руководящей должности и тд и тп ). Аналогично у мужа. СО стороны все очень даже хорошо. Однако больше чем полгода назад узнала что у моего мужа романтические (довольно длительные отношения) со своей коллегой. Думала, жизнь закончилась и началась заново в другой плоскости. Много было переговорено, сказано, и даже надо признать есть и положительные ноты (новизна в отношениях и т.п. ) Но! Я очень очень очень стала подозрительной по отношению к мужу, хочу контролировать его каждый шаг, о доверии вообще не может быть и речи. Понимаю, что это безумно плохо, однако червяки внутри меня не дают покоя ни днем ни ночью. При чем периодически эта тема поднимается , когда я вижу на его телефоне звонки (вечером, когда я однажды задержалась на работе, или когда ловлю его на не недосказанности и даже лжи, на его почте он а до сих пор в статусе ВИП, хотя этот старый ящик он не использует, но все равно.) Однако на все мои подозрения у него находятся довольно логичные объяснения, и разумом это я понимаю и принимаю ). Есть ли панацея от этой дури? при чем я четко осознаю, что мои подозрения и отсутствие свободы у моего мужа могут привести только к разрушению, а не созиданию, однако ничего с собой сделать не могу.

Здравствуйте!

Наталья, предварительно ваш случай можно определить, как неразрешенную внутреннюю зависимость. Конфликт  мотивов в эмоциях,  удерживает вас в напряжении, побуждая к подозрительности, контролю, и далее опускает в депрессивный фон, разрушающий  собственные волевые усилия. Пожалуй, именно так вы себя чувствуете.

Разобраться, помочь найти выход, восстановить здоровье все же лучше с профессиональной поддержкой. Если для вас действительно важно  исцеление и вы понимаете, что  процесс работы будет не быстрым, могу быть полезной в оказании компетентной помощи.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Не знаю про "панацею от этой дури", но могу предположить, что если у Вас будет СВОЯ ИНТЕРЕСНАЯ ВАМ ЖИЗНЬ, то и жизнь мужа будет Вас интересовать меньше.

Есть смысл поработать с психологом над темой - будущее.

А еще лучше - выберите психолога и работайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Наталья.Вероятно,предрасположенность к ревности у Вас была всегда.Но,необходимая среда для ревности не возникала.На эту ситуацию может также влиять возраст.Так как с возрастом имеется больше фантазий на тему соперничества.ВАша ревность может действительно,диструктивно влиять на мужа.Если ему то и дело говорить или подозревать,что он изменщик-то рано или поздно ему захочется таким стать,что бы не попусту были обвинения.Что бы заслуженно.А Вы добьетесь того,что предрекали.Выход из ситуации-в уверенности в себе.Если Вы внутри будете чувствовать себя на мисс Вселенную,то перестанете обращать внимание на пустяки с переписками и фантазиями.Вы просто будете радоваться жизни с мужем и детьми.Такая женщина реагирует только на сильные,ясные факты,а не догадки.Поэтому,на сегодняшний день семью разрушаете Вы.Бессознательно.Для повышения уверенности поработайте с книгой.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Важно изучать.Но,наиболее эффективна-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она повысит доверие и ослабит ревность.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Грицышина Алевтина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Узнав про отношения мужа на стороне , абсолютно естественно испытывать ревность. Доверие к нему пропало - а как иначе?  Это очень даже закономерно. Тем более, что он продолжает обманывать вас по мелочам.

Вы хотите избавиться от ревности и подозрительности, но это не быстрый процесс. В него и муж должен вложиться. Доверие нарабатывается годами, а рушится в один миг. Восстанавливать его сложнее, чем нарабатывать.

Наталья, то , что у мужа была романтическая связь, говорит о том, что в ваших отношениях - не все гладко. Вы проговариваете с мужем эту болезненную ситуацию- это уже первый шаг друг к другу. Не менее важно обсуждать наиболее темные углы ваших отношений. Их наличие как раз и приводит к изменам , конфликтам  и недопониманию в семье. Для этих целей эффективно посещать семейного психолога. Такой специалист поможет увидеть вам обоим то, на что вы сами внимание не обратите.

удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск