Как объяснить маме?

Татьяна 16.02.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет. Меня стало надоедать, что меня мама спрашивает, кто мне звонил? Когда я с кем то переписываюсь по телефону, спрашивает: " Кто тебе эсэмэсит".Мне это надоело. Сказать какая разница кто мне звонит или пишет, то обидиться.

Здравствуйте, Татьяна!

У меня сложилось впечатление, что Вашей маме скучновато жить своей жизнью, и она таким образом, нарушая Ваши границы, пытается разнообразить свою жизнь. Поэтому я Вам предлагаю поговорить с ней следующим образом: "Мама, я тебя очень люблю, ты для меня очень важный человек, но это моя жизнь, мое общение, мои отношения. Если мне захочется тебе что-то рассказать, то я непременно это сделаю. Но когда мне не хочется тебе что-то рассказывать, я имею право ничего не говорить тебе. И мне бы очень хотелось, чтобы ты занялась своей личной жизнью, мне очень хочется видеть тебя счастливой". Хорошо бы маму также убедить посетить психолога для того, чтобы ей проще было сделать свою жизнь яркой и интересной. Тогда ей точно будет не до ваших личных отношений )))

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Татьяна! Пришла пора жить самостоятельной жизнью. В 29 лет вы совместно проживаете со своей матерью, что говорит о том, что вы не отделились от неё психлогически. Так как этот процесс обоюдный - а её поведение зеркалит именно то, что она не готова к вашей зрелости и самостоятельности и пытается контролировать вашу жизнь. Важно учиться устанавливать свои границы. Объясните маме и ,главное, покажите ей своей жизнью, поступками и решениями, что вы уже взрослый, самостоятельный человек, который имеет право на свою приватную жизнь и не имеет обязанности отчитываться за каждый поступивший звонок или смс. Вероятно, что ваша мама сосредоточена только на вашей жизни, так как её собственная жизнь не так активна. Если будет сложно разобраться самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype