Я вру своим родителям

Динара 18.03.2011

Здравствуйте!Я вру своим родителям где то уже 3 года, насчёт моих оценок за четверть в школе.

я их исправляла.Выходили у меня 3, по некоторым предметам я переправляла на 4. сейчас у меня 9 класс. 3 четверти тоже вру родителям и исправляю оценки.Мне надоело это.Меня очень сейчас это беспокоит. Как хочется учиться хорошо. Тем более в аттестате и у меня похоже выйдет очень много 3. А родители так надеется на меня. Особенно папа. и ещё у меня стоит выбор уходить после 9 класса или оставаться 11.

Прошу вас ответьте мне пожалуйста.

Меня очень это беспокоит.

Спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Динара, наверное, не стоит так мучиться и имеет смысл набраться мужества и рассказать родителям: скажите, что вам очень жаль и очень страшно их разочаровывать, но так больше не можете. Объясните, что очень стараетесь и нуждаетесь в их понимании и поддержке. Скажите, что молчали, чтобы не расстраивать их, что тоже очень переживаете и хотите все исправить. Аккуратно это все говорите, без истерик и претензий.

Родители, возможно, возмутятся, но в скором времени успокоятся.

Не уходите после 9 класса, получайте полное среднее образование. Вообще по вопросам, куда идти учиться, оставаться или нет в школе, можем пообщаться по почте. jessyk@rambler.ru

Комарова Вера Леонидовна

Динара, а Вы сама чего хотите? Вам нравится учиться? Какие у Вас планы?

И что, Вы хотите сказать, что за три (!) года родители не были на родительском собрании ни разу? Вероятно, "надежды" родителей не так уж и сильны.

Если не нравится учиться - не учитесь. Когда "дозреете", тогда пойдете и доучитесь! Знания нужны человеку. На вранье далеко не уедите...

Динара, здравствуйте!

Наверное каждый родитель хочет гордиться своим ребенком, именно поэтому они так заботятся об оценках. Но!

Вам необходимо понять, что успешности не будет, если вы пойдете дальше учиться тому, что вам не интересно, если вы пойдете работать туда, где вам также не будет интересно развиваться.

Поэтому, с одной стороны надо понимать родителей в том, что они беспокоятся о вашей успеваемости, с другой необходимо думать, что инетересно лично вам.

Я порекомендую вам посвятить время обдумыванию своего будущего, своего призвания, профессиональной направленности. Для некоторых специальностей необходимо 11-ти классное образование, для других достаточно и 9-ти.

Продумайте, чем вам интересна эта специальность, в чем вы хотели бы развиваться, каких успехов достичь? Затем поговорите с родителями о планах на будущее. Если вы серьезно подготовитесь к разговору вам и самой будет понятно в каком направлении двигаться и родители также увидят в вас мыслящего и дмающего человека. А это гораздо важнее оценок.

У меня множество примеров, когда обучение выбранной по Душе специальности ведет и к красному диплому и к счастью в дальнейшем. А пятерки в школе и обучение тому, что интересно не вам, а родителям приводят в конце концов к глубоким разочарованиям.

Еще раз - уделите внимание профориентации, необходимым для этого предметам и стратегии дальнейшего обучения. Серьезно поговорите с родителями, убедите их в вашем стремлении к процветанию, к тому, что вы понимаете ценность обучения в своей жизни. Тогда будет больше доверия и взаимопонимания.

С уважением, Евгения