Подхожу ли я на профессию психолога?

Ирина 15.02.2015

Добрый вечер! Хотела получить ваш совет, сначала расскажу немного о себе. Мне 16 лет, учусь в 9 классе, собираюсь в 10-11 идти. Я такой человек очень скромный, стеснительный, неуверенный в себе, все про меня говорят, что я отношусь к типу: "В тихом омуте черти водятся.", зная себя, могу сказать, что мне сложно заводить знакомства с незнакомыми людьми и вообще сложно общаться с человеком, которого я мало знаю, не могу сразу открываться людям, но если я хорошо знаю человека и вижу, что ему интересно моё мнение, то с удовольствием могу разговаривать с ним на любые темы. Мне больше по душе разговоры один на один, в шумных компаниях я замыкаюсь и ничего не могу с собой поделать. Так вот, перейду к вопросу: пока я примерно для себя выбрала профессию психолога, но иногда сомневаюсь, смогу ли, потому что я очень ранимый человек, терпеть не могу, когда на меня кричат, просто у меня сразу наворачиваются слёзы, в зависимости от того, конечно, кто кричит, не все подряд уж, зачастую взрослые и если что-то обидное, я не совсем могу объяснить, и вот я хотела спросить совета, подойду ли я со своим характером на эту профессию или мне стоит рассмотреть другое направление, подскажите пожалуйста.

Ира, получить профессию психолог в Нижнем Новгороде, совсем не значит БЫТЬ психологом. Для того, сто бы практиковать, тебе придется выбрать дополнительное образование, более глубокое и более практическое. Во время обучения ( это еще год 3, как минимум) тебе придется пройти личную и групповую психотерапию, где ты сможешь проработаешь свои страхи, проблемы и комплексы. Без этого ты не можешь приступить к работе с людьми. Поэтому, дерзай;) как писал классик психоанализа: психотерапевт вмю жизнь бесит одного пациента, себя. Посмотри на сайте www.simboldrama.ru, там как раз про дополнительное аналитической образование для психологов! Удачи!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ирина! Всё что вы о себе написали не может быть противопоказанием выбора данной профессии. И всё же желательно определить , есть ли у вас ПВК (профессионально важные качества) психолога. Для этого нужно пройти профдиагностику. Я могу вам в этом помочь.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте Ирина. Психологи- это такие же люди, со своим характером и предпочтениями. Выберете психологию? Добро пожаловать в профессию! В дальнейшем уже сориентируетесь с направлениями и подходами в которых будете работать; найдёте "своего" специалиста/учителя и т.д.

Ирина, успехов Вам в профессиональном самоопределении. Будут вопросы, смело задавайте. Буду рад помочь.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Прежде всего, вам нужно будет отработать свои страхи и неуверенность. Это хорошая мотивация для развития!

Может быть, психология влечет Вас сейчас, прежде всего, возможностью помочь самой себе?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга