Родители запрещают дружить с мальчиками

Мария 15.02.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мои родители не разрешают мне общатся с парнями, только с девочками. Мне на данный момент 14 лет, моим друзьям 13-14лет, я ничего плохого неделаю, разве плохо гулять и общатся со своими сверстниками? У меня есть друг , ему будет скоро 15 лет, но он как и я в 8 классе...Недавно он сказал что я ему нравлюсь и тдРассказать родителям я боюсь т.к думаю что они запретят мне( Когда мама моя увидела как мы с подругой и с ним гуляем, сказала дома: Мол кто он такой? Что за пацан? Довольно в строгой форме....это услышал мой папа, и возмущено сказал: Что за мальчик с вами гулял? Я сказала что это из 8В паренек, мол пересеклись по улице случайно, и он пошел с нами...но папа сказал: Уже с восьмиклассниками гуляешь?! Я начала потихоньку успокаивать и ушла в комнату( Я незнаю что делать...почему нельзя...он хороший парень, хорошо учится, смешной. Другие дети общаются...а у меня вот так...( Мы с ним любим друг друга, мы очент похожи...нечего этакого мы и недумали делать..даже за руку идти..Помогите как родителям обьяснить все? Без скандалов и криков?Заранее спасибо за помощь и понимание!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! к сожалению, как бы Вы ни пытались объяснить всё родителям спокойно - просто сказать о том, что есть мальчик, который Вам нравится, с которым приятно общаться и которого Вы хотели бы познакомить с родителями, чтобы они знали с кем Вы общаетесь и просто проводить с ним время в общении - НО! гарантировать того, что родители услышат Вас и не будут ругаться не может никто! так как это зависит уже ОТ  НИХ - Вы можете сказать им, что Вам больно и неприятно, когда они кричат на Вас, что ждете от них поддержки - НО опять же гарантировать, что родители поймут - не может никто. Возможно, они бояться просто за Вас, не доверяют не Вам, а окружающим вокруг Вас, возможно, сложно принимать то, что Вы взрослеете и что у Вас появляется и своя жизнь - но через это отделение предстоит пройти - и Вам и им. Если хотите с ними поговорить - можете пригласить его в гости, рассказать родителям, что он нравится Вам, попросить их поддержать Вас, что Вам больно, когда они кричат, что для Вас это очень важно и увидите их реакцию - могут они или нет принимать и Ваши чувства, принять то, что Вы тоже растете. Возможно, им просто нужно время, чтобы принять эти изменения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, добрый день!

А вы им дайте почитать пьесу Шекспира - "Ромео и Джульетта" - может помочь.

А если совсем серьезно - у вас переходный возраст, период очень тяжелый и для вас, и для мамы с папой - загоняются в этот период все, и все по-своему. Времена у нас тяжелые, разговаривать между собой мы разучились или не научились вовсе. Для разрешения детско-родительских кризисов очень рекомендуется сходить к психологу. Сходите с мамой, например, к школьному психологу в Москве - у вас же наверняка в школе есть? Или в районный центр социальной помощи. Вам помогут снять остроту ситуации.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве