Что делать с депрессией?

Инна 15.02.2015

Добрый вечер! С детства были комплексы по поводу внешности, была худой, дразнили, плакала, чтобы поправиться..поправилась в 15 фигура была почти шикарной, кроме небольшой груди..зато кожа на лице испортилась так, что часто приходилось прогуливать школу..то прыщи,то аллергия пищевая..стала прятаться дома..в университете все стало налаживаться,но были неудачные отношения, точнее две огромные не разделенные любви..начались проблемы со здоровьем,пришлось пить сильнейшие женские гормоны,из-за чего начались слезы,переживания,истерики, потолстела сильно,началось что-то вроде булемии, только от еды я не избавлялась так, а запивала разными таблетками..занялась спортом,закончила университет,вроде началось все налаживаться,новая жизнь..стала работать в банке..работа нервная,сидячая,по 12-14 часов..не было сил,времени,личной жизни..опять стала переедать лишь бы прожить еще один день на работе..увольняться боялась,думала если уйду,то навсегда..начался невроз,истерики,даже вспышки паники (боялась подходящих резко людей,ком в горле,временами плохо видела и не могла вспомнить очевидные вещи) сил не было совсем,сколько бы кофе я ни выпила или ни съела шоколада..после того как жить стало совсем невыносимо через 7 месяцев всё же уволилась..сейчас более менее получше..когда пью новопассит..но наверное пока действуют таблетки..временами ужасно плохо,опускаются руки..на новую работу боюсь идти,да и не знаю кем и куда..отношений не было и нет..временами то все хорошо,то опять переедание, нервозность, злость,апатия...понимаю что это депрессия, но столько раз уже брала себя в руки,что не знаю уже,что делать.. Если есть,кто может помочь,подсказать,буду от души благодарна, ведь это уже просто крик о помощи..у психолога была в пошлом году еще,назвала меня дурой,этот метод ее был мне непонятен..да,я и сама знаю,понимаю,что это какая-то дурость все..Что нельзя так зацикливаться особенно на внешности,но если мне это тоже важно,ведь мне всего 22..но не посчитала это советом профессионала..благодарю.

Здравствуйте, Инна!

Искренне хочется помочь, но прежде нужно разобраться и уточнять некоторые детали. Для этого нужно придти на консультацию.

На сколько я поняла по письму, то Вы боретесь со своим состоянием, но внутри полный хаос.

Нужно постепенно наводить порядок во всем. Начать можно с режима дня и режима питания. Это очень сильно влияет на психическое состояние.

Режим дня следующий: вставать Вам нужно не позднее 6-30 утра. В это время с восходом солнца начинает пробуждаться организм. И если вставать вовремя, то психическая энергия пойдет вверх и позитивного настроения в жизни будет больше. Те, кто встают позже 6-45 - будут иметь низкий физический и психический тонус. Им трудно будет работать и справляться с жизненными трудностями.

Ложиться спать нужно до 23-00. С 23-00 до 1-00 - примерно в это время в состоянии глубокого сна происходит восстановление нервной системы. Если человек в это время не спит, его психика перенапрягается и ей не хватит времени для восстановления. Такого крепкого своевременного сна должно быть не менее 8 часов в неделю. Т.е не менее 4 раз в неделю здоровому человеку нужно ложиться спать до 11 ч. вечера. В Вашем случае так нужно делать до полного восстановления.

Далее должен соблюдаться режим питания: завтрак до 9 утра, обед до 13, ужин не позднее 20, но лучше до 19. Перевариванию пищи во время светового дня помогает солнечная энергия. Если поесть поздно, то организм начинает использовать свою энергию, что мешает процессам восстановления и процессам обмена.

По питанию еще много чего можно сказать, т.к. пища очень сильно влияет на психику. Но это только в режиме очной консультации, т.к. нужно учитывать детали.

Нужно танцевать или заняться йогой, какой-то дыхательной гимнастикой. Дыхание тоже очень сильно способствует выравниванию гормонального баланса и настроения в том числе. Йога и танцы помогают раскрепоститься, правильно распределить энергию, улучшают настроение.

Но в Вашем случае еще много нужно работать над тем, чтобы навести порядок в голове. Чтобы Ваша энергия не шла на саморазрушение.

Говорят, тем, кто не может позитивно мыслить не надо много энергии, иначе это может принести вред.

Поэтому работа с психологом Вам в любом случае нужна.

Обращайтесь. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! Очень жаль, что вы оказались в таком состоянии. Много писать не буду, скажу одно: вам нужна личная терапия. Рекомендации и советы помогут только на определенное время, дальше будет тоже самое, поскольку нужно менять само поведение, чтобы нормально функционировать в обществе, с коллегами, подругами, парнем и т.д. Конечно, вы получили неблагоприятный первый опыт с психологом, но не все такие. Вам нужно выбрать опытного и зарекомендованного психолога в Алматы. Кому попало свою жизнь доверять нельзя. На нашем сайте есть отличная статья как выбирать себе его, по каким критериям. Конечно же работа предстоит долгая, но она будет того стоить.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

 Инна добрый день, я считаю, что самая эффектиная работа с психологом это тогда, когда вы сами себе даете рекомендации и находите способы решения в своей жизни.

Я готова вам помочь научиться управлять своей жизнью эффективнее, чем вы делаете это сейчас. Это позволит вам решить не только текущие проблемы, но и решать те, которые будет предлагать судьба в дальнейшем.

Можем провести беседу по скайпу, для знакомства с моим подходом.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Инна!  Комплексы с детства не пережиты, вы их не отпустили, продолжаетесь держаться за них,  как  утопающий за "соломинку", Необходимо отпустить их. Это возможно у психолога в кабинете.

Инна

увольняться боялась

Инна

всё же уволилась..сейчас более менее получше..когда пью новопассит..но наверное пока действуют таблетки..временами ужасно плохо,опускаются руки..на новую работу боюсь

Инна, вас  одолевают страхи, отсюда неуверенность в себе и низкая самооценка. Не зная как с этим бороться, подсознание защищает вас едой. Лишь на некоторое время вам удается получить ничтожно малое удовлетворение. И все сначала.  Организм требует расслабления и удовлетворения потребностей, откладывая на запас  только жиры. Выхода энергии нет.  "Застойные"  мысли ограничены только едой. Когда ваши возможности не ограничены. Вы, как и любой другой человек полны собственных природных ресурсов, но пользоваться ими не умеете. Депрессия нарастает. Нет некрасивых женщин, есть только не ухоженные. Приходите, помогу вам полюбить себя и научу за собой ухаживать.  Научитесь любить себя, полюбят вас и другие!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Инна,

кажется, Вы слишком критичны к себе и ненавидите себя. И от этого Вам все хуже, руки опускаются и не видно выхода из этого состояния. Конечно, психотерапия Вам поможет, но это долгая работа и, к сожалению, платная (я так понимаю, что раз Вы не работаете на данный момент, то оплачивать сессии Вы не можете). Попробуйте для начала просто легкий бег или быструю ходьбу ежедневно с постепенным наращиванием  времени, т.к. физическая активность даст Вам возможность привести в некоторый порядок ум и тело. Но только не откладывайте это на завтра и не бросайте после 2-5 дней. Делайте это ежедневно с мыслями о том, что это полезно для Вас. Во время ходьбы лучше думается и приходят новые решения. Когда немного придете в себя, выходите на работу. Потом, если понадобится поддержка и дальнейшая работа над собой, то выбирайте психолога и приходите на личную встречу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы