Мне всегда хочется с кем-то подраться

Аделя 15.02.2015

Меня зовут Аделя. Мне 18 лет. Как и любой другой подросток я люблю слушать музыку, мечтать и представлять сценки под них. Моя проблема в том, что все сценки эти состоят из драк, как я кого-то бью, побеждаю, причем прилюдно. Мне даже сны снятся именно такие. То что я делаю это прилюдно, могу объяснить нехваткой внимания в своем окружении. Но почему мне всегда хочется кого-то побить? Внутри меня столько агрессии, хотя со стороны я очень спокойная и уравновешенная девушка. Я бы не сказала что это очень большая проблема, это даже не проблема, а скорее любопытсво. Мне хотелось бы понять почему я так делаю. И я была бы премного благодарна, если бы вы ответили мне.

Здравствуйте, Аделя!

Агрессия - это всего лишь энергия, которую нужно куда-то направить.

Для этого должна быть цель.

Вот и проверьте: есть ли у Вас цели, которые нужно достигать. Если еще нет, то нужно их найти.

Иначе энергия направится на дурость.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Аделя! Такое происходит когда внутри вас накопилось много непроявленной агрессии. Вам не так ответили или проигнорировали, у вас скапливается невыпущенный импульс на окружающих и вы тогда все это накапливаете и в один момент все это может выйти или перейти в психосоматическое заболевание. Сейчас у вас это происходит в фантазиях, т.е. пока вы так отреагируете ваши чувства. Раз вы написали нам, значит уже чувствуете, что кризис может наступить. В таких случаях нужно обращаться к психологам на личную терапию. Здесь советом не поможешь, нужно отреагировать агрессивные чувства и научится делать это экологически, не навредив людям.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аделя! Вы, умная девочка и сами отвечаете на свой вопрос:

Аделя

То что я делаю это прилюдно, могу объяснить нехваткой внимания в своем окружении.

Именно отсутствие внимания окружающих толкает вас на привлечение его к себе. Возможно, и в семье вы не дополучаете его.

Аделя

Но почему мне всегда хочется кого-то побить?

Возможно, насилие является лучшим способом привлечения внимания для вас. Наверное, вам кажется, что добровольно никто этого не сделает.

Мы можем поговорить с вами при встрече, как можно привлечь внимание окружающих других более миролюбивыми способами.  Как стать интереснее для них?  Сначала, как стать интересной  для себя самой? Для этого необходимо разобраться в своих желаниях и приоритетах. Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Аделя!
Я могу предположить, что у Вас много невыраженной агрессии, либо потребность во власти, потребность ощутить себя сильной. Но это лишь приблизительное предположение. Если хотите узнать, что там на самом деле - обращайтсь на личную встречу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аделя,

возможно, именно потому что Вы спокойная и уравновешенная девушка, внутри Вас много агрессии, которую Вы не выражаете или не имеете возможности выразить. В каждом человеке есть и позитивные и негативные чувства. Выражение позитивных чувств приветствуется в обществе и семье, а выражение негативных не приветствуется. Но их нужно куда-то девать, и тогда на помощь приходят фантазии и сны. Агрессия необходима нам чтобы выжить, это врожденное качество, но проявлять агрессию нужно уметь. Также можно ее перенаправлять на что-то позитивное. Например, попытаться стать самой лучшей в чем-то в Вашем окружении, или добиться каких-то успехов в спорте, творчестве, учебе  и т.п. Если Вам это интересно, то можно найти много информации в Интернете.

Успехов во всем!

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы