Что делать?

Катя 16.02.2015

Здравствуйте меня зовут Катя, мне 16 я учусь в 10 классе. В школе у меня появились небольшие проблемы с учителями. Я не знаю что мне делать. Совсем недавно я написала на листок о своих чувствах учительнице, написала все что я думаю. У меня не было возможности отдать учительнице этот листок и поэтому решила отдать на следующий день, вложила листок в дневник. На следующий день я снова взяла эту записку в школу и на 2 уроке я попросила подругу заполнить мой дневник она согласилась, я забыв про записку дала ей дневник, и каким-то образом эта записка выпала из дневника, это я обнаружила только вечером. Я долго паниковала и думала не выпала ли она из дневника где-то в школе. Потом решила забыть про этот литок умаю раз никто ничего не говорит значит просто выкинули. Но не тот то было, сегодня я узнала что у психолога в тот день был урок после нас и она нашла этот листок и прочитала, 2 с половиной недели она молчала, но пыталась узнать номер моей мамы чтобы вызвать в школу а тут повернулся момент моя мама мама была в школе ее вызвала зауч из за опозданий, и психолог принесла записку когда зауч вышла она стала говорить моей маме что давно хотела встретится с ней итд. и рассказала про записку, в конце записки был номер моего ватсапа, она показала листок но не сказала что в нем. Сказала что у нее есть мой номер ватсапа и она видела мою картинку на аватарке, там было написано "если я умру вам станет легче?" она посмотрела все мои тесты которые я проходила на тревожность и другие, и моей маме говорит что она не может ко мне подойти потому что если она затронет сама разговор со мной я якобы могу покончить с собой, что подростки чаще всего в моем возрасте именно так относятся к этому разговору. И попросила что бы моя мама поговорила со мной. Проблема не в том что она нашла листок, проблема в том что она сказала маме о том что я писала учительнице, сказала поговорить со мной и во вторник придти к ней и рассказать о разговоре, если я не поддамся на разговор не стану ничего объяснять и говорить маме то психолог покажет листок директрисе и будет разбираться с учительницей, что мне делать?? как ей сказать чтоб она не отдавала его никому.Я итак уже не могу ходить на английский после того как отдала другой листок учитильнице а теперь еще и это. Так получается что я создам не только себе проблем, но и учительнице которая не в чем невиновата. Психолог маме сказала что мне нужно внимание учительницы а если я его не получу, или получу такой ответ который меня не удовлетворит то я покончу с жизнью. Как мне ей обьяснить что я уже отдала второй листок с теми же словами учительнице, и как обьяснить что я получила ответ который меня не устраивает но не хочу накладывать на себя руки. Что мне вообще делать? Заранее спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! все вокруг переживают за Вас и беспокоятся, и совершенно НЕ знают, что Вы ситуацию уже разрешили и всё осознаете и понимаете! выход только один - честно обо всем поговорить с мамой, всё ей объяснить, поговорить с психологом - можно НЕ называть имени преподавателя! тогда ситуация прояснится и уже никто не будет находиться в напряжении и переживать. Сейчас разрешение ситуации зависит от Вашей ответственности и зрелости  - можно молчать, но тогда всё будет только усугубляться или всё разрешить! открыто поговорите с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Катя, добрый день!

Вы этой истории мне кажется, все перепуганы вашей надписью на аватарке больше чем реальной ситуацией. А может эту надпись убрать, чтобы она никого не смущала?  Ведь вам же это ничего не будет стоить, а часть тревоги у взрослых за вашу жизнь уйдет.

Мне кажется эта история с запиской - хороший урок для вас. Может он про то, что лучше говорить чем писать письма или записки? Ситуация ведет вас именно к этому. Как минимум с мамой и школьным психологом стоит поговорить

А что с учителями?   Наверно нужно разобраться с этим

НО вызывает уважение ваше желание защитить учителя  от незаслуженных сложностей и переживаний.  Не каждый взрослый человек об этом подумает в такой сложной ситуации как у вас. Именно поэтому, мне кажется, что вы достаточно зрелы, чтобы  найти самостоятельное решение и не причинить никому боли.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве