Кризис после окончания вуза

Анастасия 14.02.2015

Здравствуйте!

Мне 22 года. После окончания ВУЗа я уже много месяцев ищу работу, безуспешно. Я оказалась в ситуации, когда не знаю, где мне было бы лучше. Я менеджер по специальности, но мое сердце всегда лежало к искусству и литературе, я запуталась и не знала, куда себя деть. Результатом стала апатия и депрессия, когда я отсылала резюме куда-то и не знала, чего хочу больше - чтобы мне ответили или чтобы наоборот все провалилось, потому что выход из моей зоны комфорта казался чем-то ужасающим. Безумное количество обманщиков и хамов среди работодателей заставили меня стать ужасно подозрительной. Я злюсь на себя за то, что не в силах определиться по жизни, за то, что вишу на шее у своих добрых родителей, что я слишком неуверена в себе и слишком бурно реагирую на каждый провал. Пиком послужил ноябрь. Именно в этот месяц совпали две годовщины - смерти обоих моих бабушек. В день своего рождения я узнала, что умер человек, к которому я очень привязалась. Я очень полюбила его, хотя это не был молодой человек, мы не были вместе и не могли быть, но мысли о нем всегда рождали во мне приятные воспоминания и радость, мне хотелось, чтобы все с ним было хорошо. На след. После дня рождения день я была у него на похоронах. Тогда мне впервые пришла в голову мысль о том, что я не хочу жить. Будто померкло что-то, потухло в жизни. Я пытаюсь думать здраво, не совершать поспешных действий, пытаюсь найти помощь. Эти мысли все чаще посещают меня, иногда я представляю, как лучше это сделать. Иногда, когда мне особенно тяжело, хочется сделать себе больно. Пожалуйста, помогите мне, скажите что делать. Я устала от себя. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, из Вашего письма я хочу отметить несколько моментов.

Во-первых, это проживание потери -

Анастасия

умер человек, к которому я очень привязалась.

Об этом читайте здесь - -Смерть близкого человека...

Во-вторых,

Анастасия

мысль о том, что я не хочу жить

это вопрос о том, зачем жить - Смысл жизни...

В-третьих,

Анастасия

Кризис после окончания вуза

собственно о кризисе - Кризис как шанс...

И, наконец,

Анастасия

я уже много месяцев ищу работу, безуспешно

о том -Как найти дело по душе...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не нравится Ваша специальность, поэтому подсознательно Вы сопротивляетесь поиску работы, вот она и не находится. Если Вы знаете, что, Вас, действительно, привлекает, то думайте, что Вы можете начать делать, чобы двигаться в этом направлении. Тогда у Вас появится и желание, и энергия.

Вероятно, Вы еще до конца не пережили смерть Вашего близкого человека. Вам надо окончательно отпустить его, с любовью и благодарностью. Это тоже даст Вам силы жить.

Если самой со всем этим справиться трудно, приходите на индивидуальную коснультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург