Я бросил девушку и хочу вернуть её обратно

Лучиан 12.02.2015

Встречялись год и 3 месяца жылй вместе около года все было супер попросил руки и сердца вроде све было нормалино потом я стал сам не свои кричал на нее охолодели мои чуства потом много раз раставались по моей вине и вот неделю назад я сказал ей что лучше чтоб мы разошлись ппошло время и я узнал что она обшяится с другим молодым человеком и даже видилась с ним раз я когда узнал об етом начил паниковать и всякими просибами умолял её вернутся ко мне обешял что изменюсь но она не верит мне зказала что даи мне время чтоб подумать около месяця на раздумие но я боюсь потерять ее ведь ести тот парень который ухажывает за ней я не знаю что мне делать помогите прошу вас.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лучиан!

Хочется начать отвечать  с конца Вашего письма « я не знаю что мне делать». Первое и основное – это не паниковать!  Нужно разобраться спокойно, без эмоций, которые сейчас Вас захлестывают. Попытаемся сейчас это и сделать. Во-первых, Вы долгое время встречались с девушкой, даже жили вместе. Потом вдруг  «я стал сам не свои кричал на нее охолодели мои чуства». Это что? Если чувства действительно охладели – это одно, а если это просто усвоенная модель поведения в браке -  это совсем другое. Вы расставались и раньше  - «потом много раз раставались по моей вине», и скорее всего, такой реакции, как сейчас не было. Так что же случилось на этот раз? Лучиан, нужно честно ответить себе (не мне, а себе) на этот вопрос, в нем суть происходящего.  Что Вас  так взволновало?  Вариантов здесь не так много:  или Вы вдруг осознали, что поступали не очень красиво с девушкой, что Вам нужна только она и т.п.; или  Вас напрягло появление на горизонте другого молодого  человека?  Одним словом, если бы не было  соперника, была бы ли ваша паника так велика?

Иногда в жизни так бывает – «что имеем не храним, потерявши – плачем». А теперь, перейдем к главному вопросу.  То, что произошло в этой ситуации, это Ваш жизненный опыт, из которого нужно сделать определенные выводы.  Ведь даже, если уходят чувства, можно расставаться спокойно, без криков, претензий и обвинений.  В настоящее время, Вы должны понять, что происходящее – это не катастрофа, а определенный опыт.  Поэтому, перейдем к другому вопросу.

Во-вторых, насколько я поняла из Вашего письма, то Вам дали месяц на раздумья и это время нужно использовать с толком.  Такое поведение, как « начил паниковать и всякими просибами умолял её вернутся ко мне обешял что изменюсь» - не эффективно в данной ситуации, более того, когда мужчина надоедает и навязывается  - может вызвать лишь жалость. Но, разве этого хочется? Более того, Вы сейчас находитесь во власти эмоций, где не сильны. В чувствах сильнее женщины, а не мужчины, поэтому в таком состоянии добиться желаемого трудно.

В-третьих, в силу вышесказанного,  чтобы «победить, опередить» соперника, нужен трезвый ум, а в этом и есть сила мужчины. Поэтому, чтобы  эмоции и волнения «осели» и Вы ясно увидели ситуацию, можно  проделать следующее упражнение – это «неотправляемые письма». Напишите в течении недели по одному письму девушке, только от  руки, можете писать о покаянии, злости, чувствах, о чем угодно, что на ум приходит (отправлять и показывать никому не надо). Таким образом на бумагу выльются эмоции, которые сейчас мешают ясно видеть ситуацию и вызывают замешательство. Далее, не нужно закидывать смс-ками и надоедать звонками, но и совсем отстраняться не надо. Сейчас нужны не слова и увещевания «мол вернись и все будет по-другому», а поступки. Вспомните, что хотела девушка, когда Вы были вместе больше всего, о чем мечтала? Сделайте, подарите. Только не будьте банальны, пусть это будет неожиданно. Например, прийти рано утром и принести много клубники в красивой упаковке и при этом быстро уйти. Взять билеты на что она любит, посидеть где-то, но не говорить при этом о чувствах, не умолять, вообще не затрагивать тему ваших отношений, не лезть с поцелуями.  Здесь есть много нюансов, в письме невозможно всего  передать. Но, я думаю Вы меня поняли.

Если чувства девушки не совсем остыли, то ситуация даже очень поправимая. Только ответьте себе на вопрос «Нужна ли вам именно эта девушка?» и если да, то действуйте, но, только с ясной головой,  а не в объятьях эмоций.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев