Боюсь взглядов, людей

Вадим 12.02.2015

Когда на меня смотрят когда я иду я теряюсь почему? У меня похоже социофобия когда я разговариваю начинаю волноваться и голос стает быстрее.Когда еду в колледж в автобусе трясусь и теряюсь как будто на меня смотрят со всех сторон.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Вадим, Здравствуйте.   Необходимо определить причину возникновения социофобии. С какого времени началось? Что связано с вашими страхами? Выяснить все причины и найти ответы,  позволит встреча с вами.  После диагностики возможно будет подобрать определенные техники для работы по устранению страхов и  восстановить адекватное отношение к социуму.  Обращайтесь,  будем выбираться из этого состояния.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте Вадим! Да это неприятно испытывать такое. Ну теперь нужно что-то с этим делать. Приходите на терапию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Лучше всего придти на терапию и проработать Вашу проблему.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Вадим!
Могу предположить, что вы боитесь оценки окружающих, вам стыдно предъявляться, возможен страх осуждения и др., так как, могут возникать мысли о том, насколько вы соответствуете миропредсталению и ожиданию других людей?!
А это тупиковая ситуация, и кроме как к дальнейшему блокированию и ограничению своих контактов и жизненной территории - может только усугубить и без того ваше состояние. И поверьте, таких людей, с похожими симптомами гораздо больше, чем вы можете себе представить.
Поэтому, выберите себе психолога и обратитесь лично.
И лучше начать с индивидуального приема, чтобы затем посетить т-группу.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Вадим!

Вы не столько боитесь взглядов, сколько смущаетесь и стесняетесь, чувствуете себя скованно, несвободно. Похоже на то, что вы не разрешаете себя Быть, Быть в Жизни, Быть в контакте, Быть среди людей, проявлять себя в Жизни. Важно преодолеть этот запрет.

Выход может быть и в консультациях с психологом, а можете и сами это преодолеть.

С уважением, Жанат.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Вадим!

В психотерапии есть разные способы, которые Вам могут помочь, к примеру:

 - поисследуйте Ваш страх, скованность, в том месте, гле она возникает (например. в общественном транспорте). Как будто Вы видите себя со стороны и рассматриваете Ваш страх - какова его природа? Кто именно как будто бы на Вас смотрит? Что при этом происходит с Вашим телом? А что если попробовать эксперимента ради на этих "смотрящих" самому смело посмотреть, окинуть взглядом?

- принцип "творческого приспособления". Попробовать поискать, как организовывать свою жизнь, чтобы от этой "социофобии" себя защитить.  Помочь могут и парадоксальные решения - возможно. Вы обнаружите, что если надеть черную кожаную куртку страх будет не чувствоваться. Или черные очки. Или начать ходить в тренажерный зал или на йогу. Где-то могут найдись Ваши персональные защиты. Я готова искать их вместе с Вами в режиме краткосрочной психотерапии.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы