Запуталась в отношениях, нужны ли они мне?

Маша 12.02.2015

Здравствуйте! У меня проблема с молодым человеком и потенциальным женихом. Постараюсь как можно подробнее ее описать. В общем, все началось достаточно давно. Сначала любили друг друга, все было отлично, но после начала половой жизни параллельно начались скандалы. Я позволяла себе ударить его в порыве гнева, и однажды он мне ответил, ударив по лицу. Я была шокирована, но простила, думая с кем не бывает, злость. Но этим все не закончилось. При каждой ссоре, если начинает злится, то бьет меня. Я девушка тоже упертая, поэтому завязывается драка. Так как он большого телосложения, а я худенькая и слабенькая девушка, то в конечном счете получаю я, и вся в слезах, в синяках, обиженная. Потом под его необъяснимым давлением я его прощаю. Не знаю как ему это удается, но в любой ситуации виноватой остаюсь я! В то же время, он клянется в любви, все свое время проводит со мной, общается только со мной. Раньше я готова была ему все простить, любила, все была готова сделать, все для него делала с удовольствием, пока однажды он не сказал: "Прости, я кажется не люблю тебя". В тот момент мое сердце будто разбили на миллион кусков. После этого и по се день (1,5 года прошло) отношения не приносят такой радости как раньше. Но и расстаться не могу. Еще что сильно раздражает, так это его бесконечные девушки в социальной сети Инстаграм, на этой почве тоже бывают скандалы. Еще причиной скандала служит то, что я ему сто раз объясняла и просила не шутить на определенные темы или не делать определенные действия, но ему будто по барабану и он задевает темы и переходит за грань. Аргументом всегда является:"Это жа шуткаааа!!!!!" Либо он искусный манипулятор, либо это я истеричка...

Маша, здравствуйте!

Я очень сочувствую вам, вашему душевному состоянию. Мне кажется, у вас в душе все перемешалось - беспомощность, вина, обида, злость. Как у ребенка, которого мать тащит за руку по улице, не замечая, не обращая внимания на то, что он не може так быстро идти.

Помогите мне помочь вам, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

- правильно ли я понимаю, что этот мужчина систематически причиняет вам боль, как физически, так и морально?

- когда отношения перестали приносить вам радость - когда начались драки, или когда он подорвал вашу веру в его слова "я тебя люблю"?

- вы говорите, что он добивается вашего прощения "необъяснимым давлением" - могли бы вы привести пример, как это происходит?

- привлекаете ли вы внимание других мужчин, есть ли у вас претенденты на отношения с вами, или вам кажется, что кроме своего парня вы никому не нужны?

- как обстояли (обстоят) дела с насилием в семье ваших родителей?

- когда, как вы говорите "все было прекрасно" - как это было? Как, напремер, проходил ваш день?

- как вы себя чувствуете в сексуальных отношениях с ним?

- что на сегодняшний день приносит вам радость и удовольствие в отношениях? Можете ли вы рассказать, как это бывает?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

Я позволяла себе ударить его в порыве гнева, и однажды он мне ответил, ударив по лицу. Я была шокирована, но простила, думая с кем не бывает, злость.
Но этим все не закончилось. При каждой ссоре, если начинает злится, то бьет меня. Я девушка тоже упертая, поэтому завязывается драка.
он клянется в любви

это НАСИЛИЕ! здесь НЕТ любви - ни с Вашей стороны к нему, ни с его - ДЛЯ НЕГО УЖЕ НОРМАЛЬНО унижать женщину, бить её и его Вы в итоге НЕ измените! НО, обратите внимание и на свое поведение - Вы принимаете его побои, начинаете с ним драться - т.е. сами занимаете позицию вовсе не женщины, которая способна себя защищать и уважать, а ребёнка, который дерется с другим!

подумайте - ВАМ нужны такие отношения? для Вас НОРМАЛЬНО, что мужчина бьет женщину? готовы дальше быть жертвой?

Либо он искусный манипулятор, либо это я истеричка...

Вы зависимы, Вы позволяете себя бить - ЕГО ВЫ НЕ измените ! вам нужно увидеть себя в этих отношениях, разобрать - какую позицию Вы занимаете и РЕШИТЬ - нужны ли Вам такие отношения, где ВАС бьет мужчина и для него это НОРМАЛЬНО - проблема НЕ В ТОМ, ЧТО ОН ВАС БЬЕТ - а в том, что ВЫ это принимаете и остаетесь в отношениях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва