Для чего даются жизненные испытания?

Диана 12.02.2015

Добрый день! Нахожусь на 9 месяце беременности, рожать через две недели, не замужем, с отцом ребенка не живу, в отношениях были 3,5 года. На протяжении всей беременности он выводил меня на эмоции, что сопровождалось конфликтами, мне как беременной хотелось больше внимания, а он больше хотел бежать от меня. Время от времени находили общий язык и вроде все было ничего, но длилось не более 2-ух недель. Каждый раз когда мы ругались я впадала в недельные депрессии, которые сопровождались истериками, бегством из дома, крушением квартиры итд. В декабре я узнала, что его бывшая девушка родила от него ребенка и есу 5 месяцев, это был удар для меня, но от них он отказался, сказал, что та семья его не волнует и он будет только со мной, ну ок, продолжили Дальше и ругаться и мириться. Все свободное время пока мы были в ссорах он гулял с друзьяит и пил, финансово мне никак не помогал. Я решила предложить ему общаться как родители, только на тему ребенка, потому что ребенку нужен отец, он согласился. Прошла неделя, он меня послал к черту, и я опять в очередной истерике. Вопрос: для чего даются такме испытания? Почему я притягиваю такой негатив? За что мне это? Моя мама позвонила ему и сказала, что не сообщит когда родится ребенок и чтобы на пороге нашего дома он даже не появлялся. Я не была счастлива ни одного дня за беременность, для меня это одни депрессии, скорые, таблетки и больницы. Как абстрагироваться от отца ребенка? И вычеркнуть его из нашей жизни, т.к в дальнейшем будут такие же ссоры.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

Каждый раз когда мы ругались я впадала в недельные депрессии, которые сопровождались истериками, бегством из дома, крушением квартиры итд.

Вам нужно разобрать - что же это было за поведение и особенно увидеть СЕБЯ в этих отношениях  - себя и свое поведение тоже не стоит оправдывать беременностью - такие реакции все равно говорят о том, что Вы не можете справиться и реагировать более зрело, скорее обижаетесь как ребёнок и эта злость и обида на то, что всё складывается не так как Вы хотели бы, что и партнер НЕ такой - НО - это поведение для Вас самой же небезопасно! НО!!! ведь именно ВЫ оставались в них, не спасали себя - не стоит его винить в том, что ОН ТАКОВ - Вы это видели - вопрос в другом - ВЫ сами выбирали ЭТИ отношения - почему?

узнала, что его бывшая девушка родила от него ребенка и есу 5 месяцев, это был удар для меня, но от них он отказался, сказал, что та семья его не волнует и он будет только со мной

а разве это не показательно для Вас - мужчина отказался от своей ответственности - он стал отцом, НО не собирается эту ответственность брать - что с его стороны также незрело и инфантильно! не насторожило это Вас?

Все свободное время пока мы были в ссорах он гулял с друзьяит и пил, финансово мне никак не помогал.

тоже показательно - мужчина отказывается от ребёнка, от ответственности, знает, что у него другая женщина беременна, НО также избегает ответственности - это ОН! и Вы все это видели и знали - и именно Вам предстоит решить - нужны ли ВАМ такие отношения и такой мужчина? почему САМИ цеплялись за него?

решила предложить ему общаться как родители, только на тему ребенка, потому что ребенку нужен отец, он согласился. Прошла неделя, он меня послал к черту

и это ео позиция - ему НЕ нужна ответственность, НЕ нужны обязательства! ВЫ ЕГО НЕ измените!

для чего даются такме испытания?

скорее для того, чтобы Вы смогли вынести из них что-то для себя, увидеть себя,  ТО - какое участие ВЫ САМИ принимаете в своей жизни, какие ВАШИ выборы и какие ВАШИ шаги могут к чему привести, чтобы понимать для себя, ЧТО ЖЕ НУЖНО менять!

Почему я притягиваю такой негатив?

дело не в том, что ВЫ притягиваете -а  в том, что ВЫ В ЭТОМ ОСТАЕТЕСЬ, поэтому и создается чувство бессилия, что словно не Вы управляете ситуацией.

За что мне это?

не стоит такой вопрос задавать - каждая сиутация, сложность, проблема, боль, это что-то что ВЫ ДОЛЖНЫ преодолеть и что-то вынести для себя (например, НЕ ТО, что ВСЁ мужчины такие, а ТО - что ОН БЫЛ ТАКОМ и Я ОСТАВАЛАСЬ В ЭТИХ ОТНОШЕНИЯХ, ВИДЯ ЭТО, НО ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ НА ЧТО НУЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ)

Моя мама позвонила ему и сказала, что не сообщит когда родится ребенок и чтобы на пороге нашего дома он даже не появлялс

у Вас есть мама - она на Вашей стороне, пытается Вас защитить, почему-то беря на себя ВАШУ ответственность - НО - именно ВАМ предстоит научиться строить отношения с мужчинами, чтобы НЕ оказываться в такой зависимой и беззащитной позиции, чтобы ВЫ САМИ могли урегулировать отношения между Вами, НЕ привлекая в отношения маму!

Как абстрагироваться от отца ребенка? И вычеркнуть его из нашей жизни

Вы НЕ можете снять с него обязательства - только если он сам не будет их выполнять, тогда и официально можно снять с него эту роль - НО - при этом Вам предстоит выстроить и отношения с ребёнком, таким образом, чтобы НЕ вселить в него чувство отвращения перед ОТЦОМ - это важно для психологического здоровья ребёнка и это испытание Вам тоже предстоит вынести. Сейчас для Вас основная задача состоит в том, чтобы родить здорового ребёнка и сохранить своё здоровье! и уже когда восстановитесь, обратитесь к психологу и во всем разберитесь - в своей позиции в отношениях с мужчиной, в своей роли, о том, как выстраивать отношения  с ребёнком и как правильно сформировать образ отца у него, НЕ проецируя свои чувства.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Диана

Вопрос: для чего даются такме испытания?

Диана, ответ на Ваш вопрос здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Диана

Как абстрагироваться от отца ребенка? И вычеркнуть его из нашей жизни

О том, как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.