Ужасно боюсь темноты, как от этого избавиться?

Алина 12.02.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Ужасно боюсь темноты, мне все время что-то кажется, моя фантазия нереальна. Сердце будто вылетит из груди. Засыпаю только со светом. Когда сон перебарывает меня - засыпаю без всякой боязни. Когда сплю одна, вообще ужас. Переодически нервно включаю свет, дыхание учащается, начинает трясти. В детстве были страшные сны, разного плана. Начинала кричать, забиваться в угол и плакать. Главное всего этого я не помнила (все те сны отчетливо помню даже сейчас). Иногда сплю с мамой, но ситуация не лучше.

Не хочу идти к психиатру, стоять на учете, вдруг лишат водительских прав. Может есть какие-либо методы перебороть себя?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. Если Вы пойдёте к врачу-психиатру или психотерапевту в медицинский центр, где соблюдается анонимность. Так же, думаю, что Вам потребуется хорошая психотерапия.

Перебороть сны усилием воли невозможно, впрочем как и себя. вы только усилите напряжение,что в итоге может привести к неблагоприятному самочувствию.

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype