Половые связи

Ксения 11.02.2015

Добрый день. В моей жизни было очень много половых партнеров, я люблю секс и особо никогда не задумывалась о моральной стороне своего поведения. Многие из моих половых партнеров знакомы друг с другом и сами понимаете, какого обо мне мнения те, с кем у меня была связь. Но, как я уже говорила, раньше меня это особо не беспокоило. Такого рода отношения у меня бывали только когда я была одинока, если я встречаюсь с мужчиной, то он всегда единственный, никогда не изменяла. Последние полтора года состояла в отношениях с мужчиной, все было отлично, я забеременела, чему мы были очень рады, но отношения развалились, я родила сынульку и воспитываю его одна. И вот с рождением малыша я постоянно думаю о том, насколько я была распутным человеком, я постоянно испытываю чувство стыда перед собой, в первую очередь. Не знаю, как с этим справиться, выкинуть несколько лет своей жизни я не могу, изменить прошлого тоже, но мне очень стыдно за свое поведение.

Авдеев Сергей Николаевич

Ксения, добрый день.

Судя по логике вашего письма, я правильно понимаю, что вы с первых дней рождения своего сына требуете от него, чтобы он все делал правильно - сразу писал в горшок, не пачкался, вел себя тихо и смирно? Вряд ли. Скорее всего вы понимаете, что человек, приходящий в этот мир, учится в нем жить, пробует разные варианты, конечно, ошибается, конечно, набивает шишки, но продолжает учиться, делать выводы, извлекать уроки и... двигаться дальше, совершая ошибки уже на новом уровне своего развития, и вновь извлекая из этого уроки, учась чему-то новому. Одним словом, один из смыслов нашей жизни как раз в этом - понять, как жить в этой жизни, извлекать уроки из своих ошибок и расти над собой вчерашним. У кого-то это получается, человек меняется и внутренне вырастает, а у кого-то не получается, и такой человек застревает в каком-то периоде своей жизни.

Получается, что вы извлекли уроки из свой активной сексуальной жизни. Сделали выводы. Пересмотрели отношение. И... ИЗМЕНИЛИСЬ!!! То есть, выросли внутри себя, стали взрослее. И поэтому я считаю, что вы большущая молодец! Это, кстати, не значит, что сексуальная активность у вас станет ниже, но она может перейти в другое качество.

Поэтому совершенно не понимаю за что вы себя корите. Логичнее вам было бы себя хвалить и радоваться тому, что в вашей жизни было столько всего интересного, что у вас хватило сил, ума многое осознать, не застрять в каком-то шаблоне поведения, что вы смогли сделать выводы и поменять свою жизнь.

Если ваш сын в будущем будет уметь так поступать - извлекать уроки, делать выводы, меняться к лучшему - вы его похвалите, поддержите, будете рады этому? Уверен, что Да. Тогда почему к самой себе по-другому относитесь? Естественнее вам хвалить себя, поддерживать себя, радоваться себе и тому, что вы растете, меняетесь. И это, кстати, происходит не вопреки, а благодаря вашему такому прошлому. Потому что если бы не было такого прошлого, то какие бы у вас сейчас были знания о жизни, о мужчинах, о себе? Намного беднее, согласны? Тогда спасибо прошлому за опыт, знания! И как здорово, что вы смогли свое прошлое сделать своим учителем и учиться на нем! Это не многие умеют делать, вы сумели!

Передайте обязательно это вашему сыну - смелость совершать ошибки, умение на этих ошибках учиться и меняться, и не жалеть - спокойно и с благодарностью относиться к любому своему прошлому опыту, как к своему учителю.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Вы стали мамой и переосмыслили свою жизнь. Но то, что уже сделано не изменить. Значит,  на тот момент жизни вы могли поступать только так.

Вы связываете свое поведение с одиночеством. Количество половых партнеров спасало вас от него. Вы нашли для себя такой выход. На то есть свои причины. Они более глубинные и могут быть связаны с родительской семьёй. Какая у вас жизненная история, что вы чувствовали одиночество

Вы изменили свое мировоззрение, это важно.

Всего наилучшего.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Ксения, добрый день.

Если бы вы пришли на консультацию, я бы вам предложила исследовать это чувство стыда, которое вы испытываете. А что произошло с вашим интересом к сексу? Хорошо, вы сейчас мама, с отцом ребенка не сложилось...Стыд - чувство разрушающее внутри. За что вы злитесь на себя? Как если бы стыд стал отдельной фигурой, на кого или на что он был бы похож? На вашу маму? Отца? Кто из значимых людей не принимал вас?

Рождение ребенка и появление новой материнской роли зачастую обостряет наши собственные детские переживания.. И бывает, что те чувства, которые мы испытываем - повод для небольшого самоисследования и лучшего понимания себя.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуте, Ксения!

Похоже, Вы мастер эпатажа. Сначала Вы говорите о том, что любовь к сексу это нормальнно и особо по этому поводу не заморачиваетесь. Потом по причите становления мамой резко якобы начинаете испытывать стыд.

Вы хотите сказать, что только одна из половин Вашей жизни правильна? Не согласна - именно она привела Вас к встрече с Вашим сыном.

Вы свободны, опытны, знаете, что ожидать от мужчин. Значит, начинать Вам с этой ноты, а не с увертюры.

Думаю, многие правильные жены и мамы испытывают к Вам зависть  - отличный сын и легкий характер - что еще женщине нужно для счастья? А если нужно что-то еще - все в Ваших руках, ищите.

Если нужно - обращайтесь.

Желаю Вам поменьше цинизма и побольше уважения к такой Вам, какая Вы есть на самом деле. Всего самого-пресамого хорошего!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург