Нормально ли нежелание общаться?

Алесс 11.02.2015

Здравствуйте!Я всегда была общительной, но в последнее время что-то со мной случилось. Я живу с парнем 4 года, всегда были общие друзья и я рвалась общаться как можно больше со всеми сразу, парня это даже подбешивало. Потом устроилась работать, полгода назад пришлось уволиться, после этого я нахожусь почти все время дома с семьей и с парнем.Готовлю, делаю что-то по хозяйству, занимаюсь творчеством и умом понимаю, что сидеть дома - это не мое, что нужно скорее что-то делать, я еще молода!При этом появилось резкое нежелание общаться с нашими общими друзьями и знакомыми, какое-то отвращение к людям. Большинство из них обсуждают только способы расслабиться и разбогатеть, при этом ничего не делая, все время перебивают и не слушают до конца, они совсем неглубокие люди. Раньше меня это не отвращало, я была рада общению с ними, но теперь все наоборот. Я их не уважаю, они меня бесят и я лучше лишний раз побуду одна, чем буду общаться с ними. А парень наоборот стал больше общаться с друзьями и теперь злится на меня, не понимаю откуда во мне столько злости, почему я такая стала и за что злюсь на людей. Сама не понимаю. К большинству людей идет отвращение, кажется, что они какие-то грязные, глупые и невежливые, что мне нужны другие друзья.Нормально ли это?Может я просто определяю круг своего общения или дело во мне?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алесс! конечно и у Вас происходит переоценка - если ранее люди, с которыми Вы общаетесь устраивали Вас - Вы могли просто быть с ними рядом, общаться, слышать их и слушать, НО чувствовали Вы себя реализованной в таких отношениях? хватало ли Вам этого общения - не количества, а его качества. Сейчас ВЫ осознаете, что Вам нужно другое общение - но не стоит копить в себе злость - ненавидеть людей, винить их в том, что они невежественны, глупы и грязны -в  итоге только Вы в этом вязните, они таковы! позвольте им оставаться собой,а  если Вам НЕ нравится контакт с кем-то ищите другой круг общения, не унижая даже мысленно людей и себя! Освобождение от этих негативных оценок по отношению к другим людям, поможет Вам и их увидетьс  другой стороны, и себя узнать, сформировать друго круг общения, но и его нужно искать (и вряд ли что те более глубокие люди, к которым Вы стремитесь, смогут принять того, кто всех отвергает и принижает!).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва