Начальница не просит меня уволиться

Татьяна 10.02.2015

Мне 55 лет. 2 месяца назад я устроилась на новую работу, которая меня очень устраивает. Моей заведующей 50 лет, милая женщина. Я старательно принялась осваивать новую работу. И вдруг заведующая мне говорит, чтобы я искала новую работу, т.к. она видит, что я не подхожу здесь, и мы с ней не сработаемся. Я решила серьезно поговорить с ней, когда все уйдут. Объяснила, что стараюсь, готова задерживаться, если не успеваю, практически готова работать самостоятельно,.. И вдруг она говорит, что не может со мной общаться, вот я с ней разговариваю, а ей становится плохо, и ее трясет, во рту пересохло. Я совсем растерялась. Подумала, что она ведь даже боится на меня смотреть. И что мне делать в такой ситуации? Увольняться? Но мне нужна работа, и она мне нравится.

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, Ваша начальница видит в Вас конкурента, и именно это вызывает у нее такую реакцию на Вас. Если Вам нравится Ваша работа - стойте за нее. Почему Вы должны добровольно отказываться от того, что Вам нравится? А реакция человека на внешние факторы - это проблема самого человека.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здраввствуйте, Татьяна!

Что-то в Вас затрагивает болевые точки Вашей начальницы, поэтому она, чтобы избавиться от боли, хочет избавиться от Вас. Вашей вины тут нет, но ее проблема становится Вашей.

Если Вы начнете бороться, то, скорее всего, в этой борьбе проиграете. Скажите начальнице, что с уважением относитесь к ее чувствам, но увольняться не хотите, т.к. работа Вам нравится. Говорите доброжелательно, с любовью к ней, ведь ей сейчас плохо. и она сама не понимает, почему. Если Вы останетесь и поводов уволить Вас у нее не будет. то ей придется самой разобраться со своей болевой точкой. По-сути, Вы невольно являетесь для нее учителем и способствуете ее личностному росту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург