Выходить ли замуж?

Зарина 10.02.2015

С парнем мы встречаемся 3 месяца. Я от него беременна. Ребенка мы хотели и планировали. Но, с наступлением беременности, меня все чаще мучает вопрос: "А стоит ли выходить за него замуж?"

Все говорят, что замуж нужно. Но у меня есть сомнения в этом человеке. Я по своей натуре идеалист. Как говориться либо все, либо ничего. И вот бывают у нас мелке неполадки. Он привирает иногда. И я это узнаю. Начинаю сильно нервничать. Зарабатывает он не очень много. Но ищет новую работу. Он очень сильно любит меня и будущего малыша. Часто многое понимает, ком не относится с пониманием и к моему поведению. Но, меня беспокоит то, что он далеко не самый умный человек, и ничего с этим делать не хочет. Я прошу его читать. А он делает это очень редко. И то разве что статьи в интернете. Иногда мне становится не о чем с ним разговаривать. Когда я что-то пишу ему, я стараюсь формулировать все в более простой и ясной форме, иначе, я знаю, он не поймет. Во взаимоотношениях и в сексе у нас все прекрасно. В общем, как быть? Может я слишком строга к нему?

Здравствуйте Зарина! Теперь, наверное когда вы ждете ребенка, говорить об этом поздно. Вот родите и тогда можно будет об этом говорить. А вообще идеалисты сами мучаются и доругих мучают. Будьте проще. Нет ни одного человека, который был бы идеален. Попробуйте его не наставлениями, а собственным примером заразить. Любовью так сказать! А то натерпится и убежит, а вы с ребенком будете одна. Найдите себе собеседника в другом члене семьи или подруге и говорите сколько вам хочется.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Зарина, добрый день. Выходить Вам замуж за этого человека или нет, решать только Вам самой, это зона Вашей ответственности, тем более Вы беременны. Но могу заметить, что вы, как пара, сейчас стоите на перепутье, и то, куда вы, как семья, начнете двигаться, во многом зависит и от Вас. Если Вы будете подавляющей и обесценивающей для своего партнера, он будет "чахнуть", его инициатива будет гаснуть. Для мужчины очень важно, чтобы его женщина в него верила. И, возможно, стоит пересмотреть свои приоритеты. Понятно, что когда с человеком не о чем поговорить, то со временем вы оба будете просто сосуществовать и вас будет объединять только общее хозяйство, дети и постель (хотя и это не так уж мало). Но, если у Вашего партнера есть потенциальность на развитие, то в Ваших силах помочь ему развиваться. Только очень важно для него понимать, зачем ЕМУ это надо. если есть желание разобраться со всем этим, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зарина!
Вообще отношения должны развиваться так: сначала мужчина и женщина образуют пару и строят отношения, а потом уже там появляются дети. У Вас же наоборот - ребенка вы зачали, а теперь начинаете строить отношения. И тут-то и выясняется, что человек рядом не вполне тот, которого бы хотелось видеть рядом. Т.е. в нем есть качества, которые Вас не устраивают. Но поскольку ребенок уже есть, то задний ход включать поздно. Поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию, чтобы разобраться - как лучше всего выстроить этот процесс, чтобы и партнера не подавить, и свои потребности в этих отношениях разместить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Зарина!

Решайте сами.

Но указывать мужчине, что ему делать, а что нет не надо.

К тому же 3 месяца слишком маленький срок для развития отношений.

Если все же решитесь выйти замуж, зайдите на консультацию. Подскажу, как работать над собой максималисту, чтобы муж менялся в лучшую сторону.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Думаю, что трудности Ваши не в том, строги Вы к нему или нет.

Скорее - Вы сомневаетесь в своем будущем.

Не прозреваете его, а оно Вам - мнится.

Таким нереальным, не устраивающем Вас.

Подозреваю, что это может быть и оттого, что Вы не очень понимаете саму жизнь..., себя....

Ваши представления о семье и о жизни в семье - идеалистичны.

Если попытаться разобраться с такими вопросами, тогда и будущее проявится. Может стать светлее.

Решитесь на работу с психологом - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Зарина!

Как Вам лучше поступить с этим конкретным мужчиной - не знаю, но сильно подозреваю. что при Вашем идеализме любой мужчина будет казаться неподходящим. Поэтому если Вы в принципе выбираете жизнь с мужчиной - пообращайте побольше внимания на то хорошее. что между Вами есть. При расставании это все теряется безвозвратно. Каждый выбирает сам, на чем сосредотачивать свое внимание - на хорошем или искать изъяны.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы