Как стать "своей" среди "чужих"?

Алла 10.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Алла, мне 20 лет. Учусь заочно, работаю поваром. Проблема у меня в общении с "чужими" людьми. В своём круге друзей я веду себя раскованно, смело, не боюсь показаться глупой, темы для общения не заканчиваются... Есть молодой человек, вместе довольно таки давно и проблем в общении с ним не возникало (разве что чуть-чуть в первую неделю знакомства, что считается нормальным). Короче общение с ними даётся с лёгкостью. Среди "своих" могу найти общий язык практически с любым человеком, даже если я его никогда раньше не видела. Но в другой компании (коллеги на работе, на учёбе), там, где нету "родственной души", которая могла бы меня поддержать, общение не складывается. Общаемся на уровне "Привет. Как дела?", может завязаться тема, обсудим, а дальше ступор. У нас на работе, к примеру, с виду сплочённый и маленький коллектив. Я работаю там около 2х месяцев и чувствую себя неловко, неуверенно. По отношению к ним я словно с другой Планеты свалилась, чужая...

Вот ещё пример. Учусь я на втором курсе. Видимся с одногруппниками мы раза 2 в год, на сессиях, группа у нас сравнительно дружная, но там у меня такая же проблема с общением. Могу переброситься пару фразами, но держусь в стороне от всех почему-то... Конечно есть общие темы, которые я могла бы поддержать, но опять же, встревать в разговор, когда я изначально была не в теме - неудобно, да и воспитание не позволяет...

При этом 1 на 1 с человеком мне общий язык найти чуть проще, но как быть, когда нужно "влиться" в компанию и найти общий язык со всеми, когда они вместе, а я одна? Как стать самой более раскованной в таких компаниях?

Здравствуйте,Алла!
Если я правильно поняла,Вы коммуникабельный человек и с близкими и знакомыми - Вы легко находите общий язык и общаетесь.
Алла, в нашей жизни есть родные и близкие люди, которые даются «навсегда», отношения с ними надо строить и заботиться о них всю жизнь.На работе- коллеги, с ними не надо строить такие отношения. Вы и сами пишите о "родственности" душ.
Вы пишите:

Я работаю там около 2х месяцев и чувствую себя неловко, неуверенно.

Это вполне естественно: очень мало прошло времени: понаблюдайте, посмотрите. Не стоит быстро сближаться с людьми ( чтобы потом не было проблем).  Еще могу посоветовать книгу М.Литвака "Психологическое айкидо".В ней много интересных практических советов.

Видимся с одногруппниками мы раза 2 в год, на сессиях, группа у нас сравнительно дружная, но там у меня такая же проблема с общением.

Здесь еще более понятная ситуация. Вы редко видитесь.
Алла! Просто стоит разобраться: почему Вас беспокоит этот вопрос.Вам не хватает общения? Может Вам хочется чувствовать свою "необходимость"?

Самые главные люди в нашей жизни- это наши родные и близкие.Со всеми остальными-нужно время и желание для общения.
Любви Вам и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алла! Те затруднения, которые вы описываете, вполне естественны для многих людей и они преодолимы.

Алла

В своём круге друзей я веду себя раскованно, смело, не боюсь показаться глупой, темы для общения не заканчиваются... Есть молодой человек, вместе довольно таки давно и проблем в общении с ним не возникало

Это говорит о том, что коммуникативные навыки у вас есть, отношения строить умеете.

Алла

Но в другой компании (коллеги на работе, на учёбе), там, где нету "родственной души", которая могла бы меня поддержать, общение не складывается. Общаемся на уровне "Привет. Как дела?", может завязаться тема, обсудим, а дальше ступор.

Относитесь к этому спокойно. Абсолютно нормально, когда малознакомые и не сильно близкие друг другу люди не знают о чем поговорить. Многие от тревоги начинают забивать паузы в общении различными темами. Так люди справляются со своим внутренним напряжением.

Алла

где нету "родственной души", которая могла бы меня поддержать,

Родственными душами люди не становятся сразу. Это постепенный процесс. В любой группе вы можете выбрать наиболее симпатичного вам человека и начать медленно сближаться с ним. Задавайте этому человеку вопросы про него самого, про его увлечения, хобби, сделайте комплимент. Живо интересуйтесь этим человеком. Людям всегда нравится, когда ими интересуются. После работы или учебы предложите первой сходить в кафе выпить чаю. Так дружба и заводится. Выберете неторопливую позицию. Со временем вам удастся выстроить отношения с наиболее приятными для вас людьми.

Алла

Конечно есть общие темы, которые я могла бы поддержать, но опять же, встревать в разговор, когда я изначально была не в теме - неудобно, да и воспитание не позволяет...

Если этот разговор вам интересен, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы. Нет ничего плохого в том, чтобы выразить свой интерес к какой-либо теме, которая уже обсуждается знакомыми для вас людьми.

Подбрасывайте свои темы для разговора. Участвуйте в диалоге, проявляйте себя. Если в силу стеснительности вам это делать тяжело - обратитесь к психологу или посетите коммуникативный тренинг. Вам удастся почувствовать себя более уверенно.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск