Что делать, если заранее знаешь, что проиграешь?

Елена Кабаргина 09.02.2015

Меня зовут Лена. Учусь в 8 классе. Начала увлекаться баскетболом примерно 3 недели назад. Я девочка тихая и неуверенная по характеру, но упорная. И в нашем городе проходят соревнования по баскетболу. Тренировать нас начали довольно-таки поздно. Нам давалась 1 неделя. Мы занимались как могли. И сегодня проходили наши первые соревнования. Мы приехали в другую школу. Было очень много народу. Я никогда на игры не ходила. На меня эта атмосфера давила сильно. И перед игрой меня трясло сильно. Игра закончилась. счёт 0:20 в пользу соперника...Мы играли с командой (если смотреть по шкале от 0 до 5, то я бы оценила их между 3 и 4). Было очень тяжело. Но для меня не только тяжело физически, но и морально. И ещё как назло приезжали из телевидения, снимали нас.. Через 1 день будем играть с командой гимназии (по шкале 5). У меня началась сильная истерика. И я понимаю, что мы идём на позор. Добровольный. Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю, что мне делать. Нам не выиграть эту команду...

Елена, ситуация выявила твою особенность поведения на людях - то, что с тобой произошло, похоже на паническую атаку. С этим можно работать, важно это осознать и начать с ней справляться.

Такое твоё состояние будет уменьшаться, если ты всё же будешь преодолевать себя и идти навстречу своему страху. Главное - представить, что с проигрышем жизнь не кончится, и это - не позор. Позор - сидеть в своей комнате безвылазно и ничего не пробовать, не преодолевать себя.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, прежде всего важно понять, что спорт и соревнование - это возможность стать сильнее и совершеннее. Не только победы, но и проигрыш может дать многое для самовоспитания и укрепления "спортивного" характера. Проиграть в спорте не позор, позор - сдать игру без боя. Кроме того, это хороший опыт. Поэтому не переживайте, отнеситесь к этому в буквальном смысле как игре, в то же время ответственно. Со временем вы обязательно научитесь всем премудростям этого спорта и начнете выигрывать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара