Мысли из прошлого

Екатерина 09.02.2015

Доброго времени суток. Я очень долгое время лечила тревожное расстройство. И вот когда наконец-то жизнь стала налаживаться - стали мучить мысли. Раньше долгую часть времени я находилась в негативе. И злилась на людей, которые жили нормальной жизнью. Мне было себя жалко: почему я страдаю а они живут припеваюче. И мне хотелось как-то обидеть людей, задеть их. Я сделала много обидного людям и плохого. за что сейчас меня мучает совесть и чувство вины. Иногда я оскорбляла людей - и пять же чувство вины. И недавно я смотрела фильм про однополую любовь - я противник всего этого. И вдруг вспомнила события 20-ти летней давности. мне тогда было лет 6-7 или 8. Мы с сестрой пару раз целовались. У меня возникло такое чувство стыда, что мне стало противно от этого. В общем поборола чувство тревоги - и села в лужу чувства вины. Не знаю как избавиться от всего этого. Мне стыдно за мое прошлое. Я просила прощения у людей, которых обидела. Они меня простили. Но вот по части детских "грехов" которые я не осознавала раньше - я не знаю как сделать так чтобы на душе не скребли кошки. Заранее благодарю за помощь

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина!  Чувство вины и стыда,  действительно мешает качественной здоровой жизни,  постоянно  ощущается напряжение и повышается  уровень тревожности.  - Самостоятельно сложно с этим справиться,  можно  затратить много времени, сил  и не получить желаемого результата.  Рекомендую обратиться к психологу  - гештальт терапевту.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Екатерина, здравствуйте!

Детям свойственно экспериментировать. Они изучают жизнь и это – замечательно! Не попробовав что-то, иногда бывает трудно представить: нужно мне это или нет? Если Вы не стали целоваться с девочками дальше, значит, тот эксперимент дал свой результат. Вот и все!

В каждом из нас от природы заложено всего по чуть-чуть, и даже фантазии на тему однополой любви! И это нормально! Вы, наверное, слышали про Эдипов комплекс и комплекс Электры (когда мальчик желает маму, а девочка – папу). Дети сталкиваются с подобными переживаниями, проживают их, испытывают определенного рода эмоции. Все так и должно быть! Это не называют грехом. Отклонение от нормы будет в том случае, когда мальчик или девочка займутся реальным сексом с родителями (есть еще и психологический инцест, но речь сейчас не о том). Главная мысль здесь: Вы просто поэкспериментировали.

Не осознав для себя до конца: плохо ли это было, переживания по поводу поцелуя с сестрой засели в Вас где-то очень глубоко, т.к. им не было найдено объяснение. В других людях мы часто видим то, что есть в нас самих, и если мы это отрицаем в себе и не признаем, тогда нас это будет раздражать в других (такое явление называется проекция).

Екатерина, если у Вас есть возможность, обратитесь к психологу (личный прием или скайп) и поработайте с проекциями, чувством вины, стыда, тревоги.

Радости Вам и добра!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов