Как побороть это тревожное состояние?

влад 09.02.2015

Мне 16 лет и я учусь в общеобразовательном 8А классе,в школе для слабовидящих,она специализированная и там есть спец класс,где учатся умственно отсталые и дауны у них вспомогательная программа,я учусь с нормальными по средней общеобразовательной программе,у меня диагноз ЗПР,невроз.Дело в том что у меня с 2013-2014 год была депрессия и я себя считал умственно отсталым,из-за того что меня обзывали в школе я был изгоем,сейчас эта депрессия прекратилась.я сейчас не знаю что со мной твориться,но проблема вот в чём.В 2007 году я один год был в спец классе,в 2008 году меня перевели в нормальный класс,мне сейчас и тогда нравилась и нравиться учиться по общеобразовательной программе,мне не сложно по ней учиться,мне хочется отучиться и стать программистом,но сейчас не о этом.С 2008 года я страшно боюсь и боялся спец класс и умственно отсталых,я сейчас и тогда не хотел и не хочу попадать в спец класс,и с 2008 года это моя травма я ненавижу спец класс и умственно отсталых.с 2014 года 22 декабря я стал думать что я сошёл сума,я почему-то туда немного захотел и перестал бояться умственно отсталых,и с другой стороны я туда не хочу у меня такие приходят мысли типо я хочу в спец класс,но я себя поправляю всё время и говорю что я туда не хочу и внутри я спорю с самим собой,тойсть я так сделаю разделю свою личность на пополам,одна половина туда хочет,другая половина туда не хочет и я боюсь что я туда немного захотел,я сказал себе ладно-давай я сейчас представлю что я в спец классе и каково моё чувство и за одно представлю каково мне в нормальном классе,я представил,когда я себя представил в спец классе то чувство было плоховатое,когда я себя представил в нормальном классе то чувство было хорошее,не знаю почему меня тревожит такое желание туда попасть и желание не попасть,просто я не знаю кажется я запутался,и вот мои сиптомы и назовите болезнь как это лечить

-утомляемость

-тревога

-боль в голове-немного редко или иногда побаливает

-зациклинность на травмирующей ситуацией

-противоречие своих желаний

-неуверенность в себе

-слабая самооценка

-мысли о суициде-11 попыток было

и когда с 22 декабря у меня это началось то жизнь моя словно сломалась,я перестал стремиться к целям,я перестал стараться хорошо учиться,пропала любовь к общеобразовательной программе и желание по ней учиться,пропала любовь к нормальным людям,пропало желание развиваться и становиться лучше,и я запутался в себе что хочется взять и умереть и реинкарнироватся,что делать как избавиться от этого желания попасть туда,как мне снова полюбить нормальность,умённость,учёбу,нормальных людей,общеобразовательную программу.как мне снова вернуть себе желание учиться хорошо,развиваться.И ещё раз повторюсь по настоящему мне не хочется туда в спец класс мне хочется учиться в общеобразовательном классе.Как мне распутаться выйти из этой путаницы.И как мне себя заставить действовать-просто не люблю действовать и из под палки мне приходиться себя заставлять что-то делать.Как ко мне относятся в школе-я можно сказать сейчас как полуизгой не с кем не общаюсь,одноклассники не обращают на меня внимания да смеются надо мной,школьники смеются надо мной-из-за чего они говорили что из-за того что я один год был в спец классе,и типо когда я показываю свою ненависть к спец классу и умственно отсталым перед одноклассниками-то они ты что рафалович это же твой класс не хорошо своих обижать,что мне делать

влад

что мне делать

- как правило, любой хороший вопрос уже содержит в себе ответ. На этот раз такой, как ни странно

влад

не хорошо своих обижать

Когда ты поймешь, что можешь быть и там и там, то тебе не надо будет бороться и выбирать.

Не пытайся бороться с собой, это бесполезно и энергозатратно. Именно поэтому тебе ничего не хочется делать. Просто нет сил! Борись с тем, что мешает тебе принять себя таким, какой ты есть - А это страх!

Страх оказаться хуже, чем ты есть. Приняв этот страх, ты сможешь сделать его своим союзником.

Спроси у себя внутри, у этих своих частей, как им примириться, что надо сделать, чтобы они начали относится друг к другу нейтрально или даже с любовью, и выбери безопасный и приемлемый для тебя вариант.

Так и сделай!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти