У моего мужа панические атаки

Олеся 09.02.2015

Добрый день.Помогите пожалуйста.Нам по 35 лет у нас двое детей.Мой муж об топтал все пороги больниц но помочь ему не кто не может.Говорят что с вами все в порядке.Дело в том что у него чаще всего это случается по утрам начинает колотится сильно сердце, сильное головокружение в общем какая то паника.Начинает кричать чтоб вызывали скорую помощь а когда они приезжают то ему сразу становится легче.Выписали ему адренолиноблокаторы вот пьет горстями.Дети 15 лет и 4 года боятся с ним оставаться.Очень нервный.Отношения в семье так мягко говоря на приделе.По отношению ко мне я вижу в его глазах ненависть, на все только крик что я его не понимаю.На момент когда ему плохо он нуждается во врачебной помощи но как только у него все проходит он и слышать не хочет о больницах и врачах говорит они мне не могут не чем помочь.Вот я решила написать Вам.Спросить что мне делать.И как объяснить что ему срочно нужна помощь психотерапевта.Спасибо большое.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Олеся. Не обязательно психотерапевта, это может быть и профессиональный психолог в Алматы

Если это действительно панические атаки, а по описанию похоже, то от них не умирают не смотря на состояние которые они вызывают (страх умереть).

Как объяснить вашему супругу что ему нужна психологическая помощь? Мужчины в этом плане не охотно хотят обращаться к психологам,  в силу своего воспитания, мальчиков в детстве учат быть сильными и не жаловаться, поэтому рекомендую вам предложить ему взять всю ответственность (за свое здоровье и поведение) на себя и на время оставить его в покое напомнив ему про то что если он хочет выздороветь то сходить к (хорошему) психологу все равно прейдется, если он не хочет чтобы его панические атаки перешли в хроническую гипертонию или боли в области сердца, возможны изменение в печеночной-биохимии.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуте, Олеся!

Что-то здесь не так:

Олеся

Мой муж об топтал все пороги больниц но помочь ему не кто не может.

Олеся

как объяснить что ему срочно нужна помощь психотерапевта

Если мужчина обращается к врачам - он признает, что у него есть проблемы. Может, он боится показаться слабым именно Вам?

И кто сказал, что в его случае нужен психотерапевт? В случае тяжелых панических атак нужна госпитализация, а уже потом можно говориить о психотерапевтической поддержке. По-другому будет прежде всего очень дорого и почти всегда малорезультативно.

Вы можете предложить ему семейную терапию - начните с малого, убедите, что это не страшно на собственном примере.

Желаю Вам сил и терпения и обращайтесь.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге