Беспокойство за ребёнка

оксана 17.03.2011

У меня есть мальчик ему 8 лет, он пошёл в первый класс. сначала учились мы не плохо, атеперь как то он стал учиться хуже, меня это очень беспокоит. он стал не внимательным, пишет медленно ,на уроках отстаёт по заданиям от сверстников особенно по русскому языку, он делает много ошибок, может слово не дописать или букву пропустить, когда мы дома с ним разбираем сделанные ошибки в классе, он говорит мне всё верно. Иногда когда у нас с ним конфликтная ситуация, я на него срываюсь и он боится. Он боится принести плохую отметку,т.к я ему говорю старайся учиться, будь внимательным. Я не могу справлятся со своими эмоциями помогите мне пожалуйста. Не срываться на ребенке,я знаю,что это очень плохо

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана, если ребенок потерял желание учиться и говорит , что ему все равно, то скорее всего -его школа- это Ваша забота и Ваша обязанность. Отсюда и контроль и переживания Ваши. Выход прост - отдать ребенку его ответсвенность за свою учебу.

Снимите с себя этот груз.  А ребенок, получив права,  обязанности и самоконтроль,  со временем научится за себя отвечать - что очень полезно для будущего мужчины.

Оксана, с одной стороны есть ваши представления о том, как должен учиться ваш ребенок. С другой стороны, есть его собственные возможности и способности. В первом классе любому ребенку хочется быть успешным и получать внимание со стороны учителя. У вашего сына это не получается, но поверьте, он хочет, просто  есть какие-то трудности, с которыми он не может справиться. Вот это и нужно сначала понять  и затем помочь ему. Я рекомендую вам обратиться в местный центр психолого-медико-социального сопровождения ребенка. Там опытные психологи в Красноярске позанимаются с ним и выяснят какого рода помощь необходима. Внимание у ребенка может быть снижено и по неврологическим показателям, и в связи с особенностями родительско-детских отношений, или зависеть от характера. Также психолог поможет вам во взаимоотношениях с ребенком: как снизить уровень своих притязаний к нему, давать право на ошибку, научить его "учиться" и т.д. Очень хорошо, что вы обратили внимание на трудности сына в первом классе. Ведь когда нагрузка увеличивается (что и произошло уже сейчас, во 2 полугодии)заостряются все проблемки и их нужно решать по мере возникновения. Всего вам хорошего!