Я боюсь начать жить самостоятельно

Ольга 09.02.2015

Я боюсь начать жить самостоятельно, не оглядываясь на мнение мамы или на прошлые ошибки, боюсь сделать первый, самый главный шаг, после которого возврата уже не будет. Мне 35, нет семьи, детей, друзей, любимого занятия. Я живу в какой-то хронической обиде и злобе от того, что не получила материнской ласки, внимания и уважения. Я не разрешаю самой себя любить и не верю в искренние чувства других людей. При этом я могу быть болезненно привязана к людям и быть навязчивой. Я не умею дружить. Я неуверенная и мнительная, не знаю чего хочу. Я нахожусь как-будто в "замороженном" состоянии, сдерживая свои эмоции и все время жду. Мне очень хочется найти себя и реализоваться, стать успешной и счастливой. Я думаю, что все мои попытки самостоятельности были прерваны еще в раннем детстве мамой. Она очень несдержанная, агрессивная и, я ее боюсь, я испытала столько унижений. Я хочу все-это сбросить с себя, перезагрузиться и начать свою жизнь, даже если это невозможно.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

боюсь сделать первый, самый главный шаг, после которого возврата уже не будет

Ощущения и вправду похожи на безвозвратность, это как умереть и не вернуться никогда. А впереди неизвестность... Да, страшно!

Ольга

Мне 35, нет семьи, детей, друзей, любимого занятия

И впереди еще лет 40 - 50....  Еще есть время для изменений.

Ольга

Я живу в какой-то хронической обиде и злобе от того, что не получила материнской ласки, внимания и уважения.

Для чего-то же, Ольга, Вам это надо. Отказаться от обиды и злобы - равносильно будет тому, чтобы отказаться от мамы, от детства, от прошлого и стать мамой самой себе, искать других людей, которые смогли бы давать любовь, внимание и уважение. А для этого придется встретиться с собственной несостоятельностью, бессилием, слабостью, болью и посмотреть им открыто в глаза. И при этом, испытывая страх и стыд, строить с нуля отношения с людьми, мужчинами, в том числе и близкие отношения. А это еще и ответственность! Может быть поэтому удобнее быть обиженной и маленькой, хоть и не счастливо.

Ольга

Я не разрешаю

Ольга

Я не умею

Ольга

Я неуверенная

Ольга

Я боюсь

Говорить об этом уже смелость. Много ли Вы видели людей, признающихся в своих страхах и несовершенствах? Сейчас время нарцисов и несовершенным быть не модно. Именно поэтому вокруг так много одиноких людей. Первый шаг к счастливой жизни, в которой есть те, кому ты нужна, это признать себя такой, какая ты есть, второй шаг - принять себя такой какая ты есть, третий шаг - любить и отстаивать себя такой какая ты есть. Четвертого шага специально делать не надо, дальнейшие шаги к изменениям с каждым разом будут становиться все легче и легче. Ольга, приходите на психотерапию.

Ольга

Я думаю, что все мои попытки самостоятельности были прерваны еще в раннем детстве мамой. Она очень несдержанная, агрессивная и, я ее боюсь, я испытала столько унижений.

Это все было тогда, когда Вы были маленькой. В 35 уже можно сдачу дать вообще-то, и себя содержать, ни от кого не завися. Ольга сложные судьбы даются сильным людям. Очевидно, что роль Вашей мамы в Вашей судьбе была сыграна, и она заключалась в том, чтобы создать для Вас условия роста. Это судьба, так было задумано природой, Богом, если хотите. И теперь Ваше время - время расти. Ведь чем сильнее Вас сдерживали в детстве, тем больше должно было накомиться потенциала, энергии. И реализовать все это - уже Ваша задача, не мамина, если конечно не будете цепляться за свой страх.

Ольга

Я хочу все-это сбросить с себя, перезагрузиться и начать свою жизнь, даже если это невозможно.

Это возможно. Я сама начала путь изменений в 40 лет. С тех пор прошло 8 - и все уе состоялось. А сколько еще впереди!  Ольга, если не хотите проглядеть свою жизнь, найдите силы и средства на психотерапию и другие способы изменения себя.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск