У дочери детские страхи,как помочь ей их преодолеть?

Наталья 08.02.2015

Здравствуйте!Дочке 6 лет,в д/с не ходит,дома с мамой.Стеснительная,спокойная,ранимая,при просмотре мультфильма может заплакать.Боится кататься на каруселях(до сих пор)2 года назад в торговом центре испугалась аниматоров.С тех пор как только видит клоунов,Деда Мороза,и т.п.Истерика,страх в глазах.Не ходим на дни рождения к детям,если там аниматоры.Я думала,пройдёт со временем,но нет.Начали ходить на подготовительные занятия к школе,чтобы общалась с детьми,т.к. она зажата при общении.Очень боялась ,снова страх,доводит себя до рвоты.Боится учительницу,которая повышает на детей голос,боится,что не выполнит задание,хотя смышленая,читает и пишет и с заданиями справляется сама.Я не ругаю,если 5 не получает.Настраивает себя сама и не хочет ходить в школу,идем со слезами на глазах.Разговариваю с ней,убеждаю,что так нельзя,соглашается со мной,а потом снова за своё.Мы с мужем измучились как себя вести не знаем.Семья у нас благополучная,отношения хорошие,скандалов не бывает,долгожданный ребенок-единственный.Помогите,пожалуйста,подскажите,что делать.Спасибо,Наталья.

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,в процессе воспитания ребенка вы перепутали любовь с контролем.Контроль за ребенком и понукания-это часть любви.Но,не главная.Важнее этого полная включенность в ребенка.Разделение с ним его интересов,радостей,потребностей.Вы же во многом ребенка ограничивали и не считались с его истинными интересами.В итоге,ребенок стал к Вам очень недоверчив(послушен),а внешний мир стал бояться,так как,совершенно в нем не адаптирован.И теперь важно заново воспитать в нем Базовое доверие к родителям,и получить Полное,Безоценочное Приняти его Вами.Ни один психолог этого за Вас не сделает.Важно разрешать многое.А за плохой поступок поругать так,что бы он не делал этот поступок,но .при этом,не перестал сомневаться,что он Хороший и Принимаемый Вами.Если такую среду создадите,то вернете доверие к миру и собственную активность и инициативность.Первые результаты появятся,примерно,от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Проблемы детей в этом возрасте - это, прежде всего, какие-то неразрешенные проблемы родителей. А дети выступают индикаторами этих проблем. Поэтому, я думаю, прежде всего, стоит разобраться, что у Вас с доверием миру и людям, Наталья?

Что касается социализации ребенка. Если ему не нравится преподаватель - подыщите другой развивающий центр, где опытный педагог сможет найти контакт с Вашей дочкой. Также нелишним будет проконсультироваться у детского психолога

Наталья, меня удивила Ваша фраза:

Я не ругаю,если 5 не получает

А если получит 2, будете ругать? А как с Вами поступали родители в таком случае? Если ругали, то что Вы чувствовали после этого?

Наталья, таких чувствительных деток, как Ваша дочка, воспитывать нужно исключительно методом поощрения, обращения внимание на их достижения. Это укрепляет их уверенность в себе. На ошибках же долго зацикливаться нельзя.

Очень Вам рекомендую книгу Ю.Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и книги Маруси Светловой "Воспитание по-новому" и "Искусство быть родителем" - там Вы найдете неоценимые советы по воспитанию гармоничных и счастливых людей.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

   Наталья, здравствуйте!Вы пишите, что дочка «стеснительная, спокойная, ранимая…», боится всего. Дети перенимают страхи от нас, родителей. Я, предполагаю, что Вы очень тревожная мама. Дети тревожных мам, невольно становятся тревожными детьми, готовыми во всем вокруг видеть потенциальную опасность, вырастают сверхосторожными и боязливыми. Второй причиной является чрезмерная опека над ребенком. Вы написали, что дочка единственный ребенок и, конечно же, всю свою родительскую любовь и внимание вы дарите ей. Ребенку, растущему в тепличных условиях, очень трудно приспосабливаться к жизни без « защитного скафандра», и ему везде начинают мерещиться опасности, а на этой основе возникают страхи. Лишение ребенка возможности познавать мир путем проб и ошибок, стремление везде « подстелить соломку», чтобы не ушибся (в прямом и в переносном смысле), способствуют появлению неуверенности и нерешительности. К детским страхам присоединились дошкольные, боязнь учительницы, нежелание идти в школу, т.е.выйти в самостоятельную жизнь. Статистика показывает, что больше всего страхов у единственных детей. Они наиболее подвержены самым разным страхам, в первую очередь, страху одиночества.

   Меня порадовали Ваши слова «Семья у нас благополучная,отношения хорошие,скандалов не бывает». Похоже, что девочке так комфортно с Вами, что взросление ее пугает. Страхов слишком много, при том, что они возникают даже в абсолютно безопасных местах. Такое ощущение, что девочка очень умело манипулирует Вами, держит постоянно рядом, инициирует беспомощность и требует очень много внимания к себе. Вы ничего не написали о том, что она умеет делать самостоятельно, но предполагаю, что немногое.

   Существуют и другие предпосылки для возникновения страхов, но в формате нашего общения это не возможно выяснить. Для этого Вам нужно обратиться с девочкой на консультацию к детскому психологу. Очень полезно для ребенка посещение как индивидуальных занятий, так и групповых занятий, на которых девочка в безопасной обстановке под руководством специалиста, получит опыт общения с детьми и взрослыми.

   Вы тоже кое – что можете сделать: 1. Самое важное не отмахиваться от страхов ребенка. 2. Какие - то страхи можно отыгрывать в игре, например деда Мороза. 3. Доверяйте ребенку выполнение каких – либо поручений, например, накрыть стол к приходу папы с работы или самостоятельно вымыть свою чашечку, посадить свой цветок и самостоятельно поливать его. Обязательно хвалите за самостоятельные шаги. Это поможет девочке ощутить, то, что она без Вас способна справиться с различными делами. До школы осталось совсем немного. Не теряйте драгоценное время. Успехов Вам в воспитании Дочери!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую прочитать статью о детских страхах.

С уважением.