Неуправляемый гнев

Регина 08.02.2015

Добрый день.Мы с мужем женаты 8 лет,детей пока нет.Раньше он занимался греко-римской борьбой,закончил спортивную карьеру в 21-22 года,но продолжал ходить на тренировки до 26 лет.Мы поженились,когда ему было почти 25,а мне почти 22. Все было хорошо,но в 2008 году,ему предложили работу в другом городе,мы переехали и он перестал заниматься спортом.Поначалу все было неплохо,но потом он начал периодически на меня кричать,я к этому не привыкла, на меня никто и никогда не повышал раньше голоса и конечно же я начинала плакать,но слез ему не показывала,уходила.Когда он видел,что я начинаю плакать,это его еще больше злило.Дальше больше,он начинал кричать на ровном месте,к примеру,нас пригласили в гости,а мне не хотелось идти,он обвинял меня во всех смертных грехах,оскорблял,говорит,что я ему жизнь порчу.Когда я начинала говорить,чтобы он не кричал,он отвечал,что я специально его накручиваю. Собственно,сейчас мало,что изменилось.Также неуважительно он относится и к своей маме и сестре,орет по поводу и без.Они стараются с ним не связываться по серьезным вопросам,а у меня вариантов нет.Возможно,из письма вам показалось,что я "бедная овечка",конечно это не так.У меня тоже тот еще характер,я стараюсь ему противостоять, но это очень изматывает и иногда он говорит с такой ненавистью,что я сомневаюсь,что он меня любит.Вспышки гнева внезапно начинаются и внезапно проходят,он начинает разговаривать как ни в чем не бывало,а я не могу забыть все что он мне наговорил.И говорю ему об этом,после моих претензий,ссора начинается заново.Я сейчас не работаю,мы пытаемся забеременеть, проблема того,что не получается во мне,прохожу лечение.И при удобном случае,он меня попрекает тем,что я не работаю (хотя сам это предложил),сижу у него на шее и вообще все,что у нас есть,это все его.Это правда,он сам заработал на то,что у нас есть,но мне обидно,я же тоже работала,хоть и не зарабатывала,так как он.В общем,не знаю что делать.Если бы не этот неконтролируемый гнев,то все было бы хорошо.Он и муж неплохой и отцом,думаю будет хорошим.Может это связано со спортом,точнее с тем,что раньше ему было куда девать агрессию,а сейчас нет?

Здравствуйте.Регина.Его не управляемый гнев связан с его обрушевшейся самооценкой.Когда он был встребован в спорте,он чувствовал восхищения со стороны и собственную ценность.Как только он стал обыкновенным-его охватила никчемность.Другими словами,его самооценка зависит не от него самого,а от внешних факторов.И эту пробоину он будет затыкать за счет вас,делая Вас виноватой во всех грехах.Поэтому,это новая фаза Ваших отношений,в которой он будет самоутверждаться за Ваш счет.(Если ему плохо-то Вам должно быть еще хуже).Если Вы не сможете выйти из состояния униженного человека,то унижения придется терпеть всегда.Постарайтесь выстраивать только равные отношения,показывая не благодарное отношение к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград