Как снова доверять мужу?

Татьяна 16.02.2015

Здраствуйте! Мне 37 лет, двое детей ( 14 лет и 10 месяцев), замужем 18 лет. В н.в. нахожусь в декретном отпуске.

Недавно в телефоне мужа обнаружила переписку с коллегой (женщиной) по работе не рабочего характера. Муж выражал симпатии этой женщине, говорил о том, что ее ему не хватает, называл ее ласковыми словами, посылал поцелуйчики. От увиденного мне стало не хорошо, кажется что муж мне изменяет. Утром я ему все рассказала об увиденном. Он стал меня обвинять, сказал что ничего нет, что это его стиль общения, и что я сама виновата в том что залезла в его телефон. На мой вопрос почему ты так ласково со мной не общаешься, не разговариваешь сказал что мне это не надо. Кроме того, он сказал что меня много в его жизни, что я зациклелась на нем и заставляю его делать то, что он не хочет (говорить ласковые слова, целовать при встрече). Мне стало больно от этих слов, я плакала и расстраивалась. Так прошло 2 недели. Муж делал вид что ничего не происходит. Потом мы всетаки помирились, он попросил прощения, сказал что больше так не будет с ней общаться.Но после этого он приходя домой, когда меня рядом не было, все равно общался. Потом я опять увидела сообщение о нее, что она соскучилась. И опять скандалы, слезы, недоверие. Сказал, что это она ошибочно ему сообщение отправила. Теперь он от меня телафон прячит, приходя домой отключает интернет. Говорит чтобы меня не расстраивать. А мне кажется что ему есть что скрывать. Правда домой всегда приходит во время. Вроде мы общаемсяи все нормально, но у меня пропала вера в него. Мне все кажется что он также с ней общается и от этого у меня портиться настроение, кажется что я ему не нужна. Общаемся мы мало. Вечером с работы приходит и смотрит телевизор. Вера пропала. Как научиться снова ему доверять?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы не ожидали такого поведения от мужа, так как по сути и не знаете как общается он, когда Вас рядом нет - возможно, что для него это обычный стиль общения, возможно, флирт - НО - главное - что есть МЕЖДУ Вами? муж говорил о том, что Вас много в его жизни, что Вы заставляете делать его какие-то вещи, которые ему не нравятся - как это происходит? как Вы отпускаете эту ситуацию? возможно, что супруг пытается таким образом освободиться именно от Вашей завимости от него - однако, Вы с ним ОДНА семья и каждый вносит какой-то свой вклад - какой вносите Вы? какой он? осознает ли он, что такой флирт разрушает доверие в семье, что Вы не знаете чего ещё можете от него ожидать, кроме эмоциональной измены? готовы ли Вы оба работать над отношениями и ОБА меняться в них, идти навстречу друг другу,а  не каждый по отдельности? ведь если всё так и оставить, Вы всё также будете полны недоверия, так как будете видеть, что в отношениях между Вами ничего не меняется, будете знать, что для мужа НОРМАЛЬНО так общаться и страдать - Вам стоит переключиться на свою жизнь и перестать контролировать мужа - что есть ценного между Вами? как Вы оба относитесь друг к другу?или это только Вы пытаетесь что-то удержать? Вам очень важно увидеть отношения со стороны, себя в них, мужа в них, поговорить с ним и решить КАК нужно менять отношения, чтобы обоим было в них комфортно - НЕ обижаться на слова друг друга, а слышать друг друга - только так возможно сохранить семью!

Татьяна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, добрый день!

Вы растеряны, обижены, вас гложет неудовлетворенность отношениями с мужем, по моим ощущениям, на сегодняшний день - жизнью вообще. Флирт или дружба у вашего мужа с коллего по работе, мы с вами не знаем, и даже если флирт - степень его серьезности вызывает сомнения. Скорее всего это эмоциональная разминка, способ держать себя в тонусе, вроде утренней зарядки. Почему эта эмоциональная разминка не дома? - спросите вы - и здесь мы переходим к самому главному. Декретный отпуск - кризисный период в жизни любой семьи. Быть женщиной, которая сидит дома с ребенком - непростое состояние. Вы не просто прервали на время свою работу, вы оказались как бы закрыты дома и лишены множества событий и эмоциональных впечатлений, которые раньше были в вашей жизни. И в связи с этим у вас нарастает естественная неудовлетворенность, как у человека, которому начали систематически давать еду без соли. И вы эту свою неудовлетворенность проецируете на мужа и начинаете искать, что именно он вам недодал? Он, в свою очередь, тоже находится в отношениях, от которых он не просто отвык, он скорее всего уже и забыл, как жить с женой в декрете (ведь первый ребенок у вас намного старше). И он не знает, что делать с женщиной, которая из социально значимой, обладающей своими интересами, превратилась в ноющую домохозяйку. А когда с отношениями непонятно, что делать, и любой разговор с женщиной чреват слезами - мужчина начинает, как страус, прятать голову в песок (в телевизор). Я предложила бы вам два направления действий - поговорите с мужем о своих истинных чувствах - об одиночестве, растерянности, замороженности вашей жизни. Просто поделитесь ими с ним, без упреков, поиска вины или измены. Попросите сопереживания, поддержки. А второе - постарайтесь вспомнить, что вашего мужа стимулирует, привлекает, возбуждает в женщине, и верните это своему облику и поведению. Чтобы ему не требовалось искать соль и перец на стороне...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве