Как пережить не взаимную любовь?

Ольга 07.02.2015

Помогите, пожалуйста! Я сильно влюбилась в человека, с которым вместе учусь, нам еще 3 года вместе учиться... Влюбилась сильно... Ревную его к каждой девушке, с которой он общается... А я не могу понять его отношения к себе... Он активно общается со мной по переписке, пишет каждый день и даже говорил, что со мной он больше всех из группы общается, что со мной интересно и т.д. Но при личной встрече почти не общается со мной, и, мало того, НЕ СМОТРИТ МНЕ В ГЛАЗА!!! Совсем! А с другими когда общается, смотрит и иногда даже пристально... Я понять этого не могу.. Он даже иногда отвечал МНЕ на вопрос, глядя в глаза девушке, кот.рядом сидит... И когда компанией сидим вообще не смотрит на меня... Но так активно в интернете общаемся, прям как близкие друзья... Я мучаюсь очень... И еще есть одна девушка у нас, про нее он тоже говорил, что близко общается с ней, так они как раз и при встрече близко общаются... Они так ласково др.на друга смотрели. Так тяжело на это смотреть... И учиться не получается!И еще: я внешне далеко не красавица. И о чувствах моих он не знает(скорее всего). Я перестала радоваться жизни... Что делать в такой ситуации? Как пережить это? Ведь я постоянно его вижу... И что может значить его поведение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы попадаете в тот плен, который сами себе создаете - Вы пытаетесь объяснить себе его поведение, его слова или действия, НО все равно пропуская это через свою призму восприятия ситуации, невольная теша себя надеждой, что Вы ему небезразличны. Томитесь от тяжести своих чувств. Если Вы влюбленны, общаетесь с объектом своей влюбленности и НЕ знаете как ОН относится к Вам, изводите себя этим - то выход один, поговорить с ним, узнать о его чувствах, о том как ОН видит Ваши с ним отношения, нравитесь ли Вы ему - можно сделать постепенно - предложить ему вместе куда-то сходить, или пригласить к себе в гости, т.е. прекратить сократить дистанцию, просто сказать, что он Вам интересен - только когда Вы будете раскрываться, только тогда и у Вас появится шанс узнать о чувствах к Вам со стороны другого человека - все остальное будут лишь домыслы.  А если выяснится, что он видит в Вас только друга - то тогда предстоит поработать над эмоциональным отделением от него (иначе Вы так и будете страдать от неразделенной любви и жить с этим грузом).

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва