Отношения молодого человека и его бабушки

2242 0 ответов

Ксения 07.02.2015

Здравствуйте! Мне 20, моему парню 24. Бабушка парня родилась в 41-м году. И у нее очень сложный характер...

В молодости она получила травму позвоночника и головы (на субботнике при мойке окон помощница не удержала лестницу). При реабилитации в больнице к ней проявлял интерес её лечащий врач (хороший, умный человек с большим достатком, к нему у нее была симпатия) но она предпочла выйти замуж за другого, и в последствии "терроризировала" мужа, устраивала скандалы по пустякам, обвиняла в том, что он ничего не дает или делает, но не так. Муж стал задерживаться на работе, больше проводить время с друзьями, и приходить домой выпившим (не на бровях приползал а именно выпившим). Сейчас она рассказывает о нем только плохое (он умер лет 20 назад, может больше), часто утрирует, врёт. В разговорах упоминает что он был пьяницей, ловил рыбу и отдавал её друзьям.

У бабушки три дочки - мама моего парня, живет со своим вторым мужем на другом конце города и мало с ней общается, вторая живет недалеко, с мужем и маленькими детьми, общается больше чем мать парня, третья за городом частном доме, у нее тоже трое детей (дочь 19 года, 1 и 2 годика) и с ней они созваниваются почти каждый день.

У нее пару лет назад был инсульт; в головном мозгу нашли опухоль. Естественно, куча таблеток, периодические походы к врачам. Таблетки она нормально не пьет, говорит что знает что и как ей нужно пить но постоянно жалуется на ухудшение здоровья.

Условия жизни сейчас у неё такие: трехкомнатная квартира, где после смерти мужа она долго жила одна, квартира в запущенном состоянии, везде грязно, паутина, кучи разбросанного хлама повсюду. В одной комнате живут друзья моего парня, молодые люди, потерявшие родителей и дом, без высшего образовании и с маленькой заработной платой. В другой живет она, третья пустует. Друзья полностью оплачивают комуналку (а она большая, так как в квартире прописано много людей).

Мой парень часто приезжает к бабушке, привозит лекарства, и всё время пытается сделать что либо по дому, делает полки, складывает аккуратно вещи, убирает и т.д. Он понимает, что бабушке нужно общение, но обычно нормально диалога не получается. Приходит (в разное время), рассказывает как там у всех дела, у знает как она себя чувствует и всячески провоцирует диалог. Проходит время, он ходит по дому, убирает, общается с друзьями, что-то чинит, а потом бабушка начинает разговор в котором выясняется что все плохие, его друзья оккупировали её квартиру и она из-за этого не может тут поселить внучку (у которой двое маленьких деток и муж и она уж никак не стремится переехать к ней), и парень не дает ей ничего делать, раньше был хорошим а теперь вообще фашист. Она часто "теряет" какие-то свои вещи и потом долго обвиняет парня в том что он их выкинул/отобрал, капает ему на мозги но прямо помочь поискать не просит. В итоге выясняется что она сама же эту вещь переложила в глубь кучи хлама (про кучи я серьезно) и забыла.

Пример про "ты мешаешь мне тут всё делать!": когда парень клеил окна на зиму она приставала к нему с тем что бы он начал белить потолки, сию же минуту, а на аргументированные возражения ответом было что-то типа "да сколько ж можно это затягивать (никто до этого про идею побелки даже не слышал от нее), ты ничего не делаешь, а там на даче забор не сделан, да ты вообще меня ущемляешь" и т.д. то-есть ответ без явной логики. Парень говорит, что это скорее обида на недостаток внимания и благодарности за свой труд ("я же заработала на эту дачу а они ничего не хотят там делать!") но и попытка управления им, ведь всё должно быть так как она скажет. И так бывает часто, дел обычно много и всегда можно с чем по приставать к внуку.

Часто в разговорах бабушка оскорбляет и его и остальных друзейродственников. Парень заметил что она имеет тенденцию больше говорить негативного именно о мужчинах. Ещё одно наблюдение: бабушка, оскорблениями и обвинениями побудив его на ответную негативную реакцию (примерно через час таких обвинений он не выдерживает и начинает на повышенных тонах объяснять ей что она не права) потом некоторое время ходит спокойная и даже немного довольная. Это наталкивает на мысль что она чувствует себя виноватой за что-то и так пытается себя наказать. Может ли такое быть?

Её дочки говорят что она была такой сколько они её помнят.

Считаю её мнительной: она жаловалась на то что эти врачи сговорились и хотят её отравить таблетками, парень с ними сговорился; документы прячет по закоулкам (как и говорилось выше, потом со скандалом пытается их найти) потому что "эти оккупанты", тоже сговорившись с парнем, приберут к рукам квартиру, или уже прибрали. Эти все проблемы и идеи у нее возникают внезапно и завладевают ею на тот или иной период времени, потом она переключается на другие. Но если взять и решить проблему, например:"нужна карта! мне срочно нужна карта мира на стену!", вот если взять и купить эту карту негатив никуда не девается и находится другая причина для прессинга.

А смысл всего этого "опуса" в том, что бы посоветоваться: какая должна быть стратегия поведения с таким человеком для парня, её дочек и меня? Ведь проблема серьезная и потом нужно будет ещё очень долго избавляться от последствий. Я переживаю за своего парня и считаю что он таким образом получает психологическую травму а бабушка ещё больше подрывает своё здоровье. Очень хочется им помочь.

П.С.: В этом конфликте я выступаю скорее как сторонний наблюдатель.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ