Боязнь пьяных людей

Алёна 06.02.2015

Здравствуйте, у меня фобия с детства-боязнь пьяных людей, причём боязнь не на прохожих,а на родных. У меня брат пьет и когда приезжает пьяный к родителям, у меня начинается паника, я его боюсь, слёзы идут. Я боюсь, что он сможет что-то сделать. Как от этого избавиться? Или я навсегда останусь с такой фобией? Я боюсь с парнями встречаться, вдруг они тоже будут пить...

Здравствуйте,Алена!
Вы немного путаете понятия "страх" и "фобия". Страх возникает у человека тогда,когда есть реальная угроза и опасность. Фобия- когда реальная угроза отсутствует,а человек все равно боится.

У меня брат пьет и когда приезжает пьяный к родителям, у меня начинается паника, я его боюсь, слёзы идут

Состояние паники и страха у Вас возникает ПРИ НАЛИЧИИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЫ. Чувство страха человеку необходимо для самосохранения. Пьяный человек- неадекватен,может делать ,мягко говоря,странные вещи .Поэтому Ваше поведение имеет основания.
Поговорите об этом с родителями, избегайте встреч с братом,врежьте замок в свою дверь- подумайте,как обезопасить себя.
Гораздо тревожнее звучит:

Я боюсь с парнями встречаться, вдруг они тоже будут пить...

Алена! Надо не бояться, а не стесняться наблюдать,смотреть и делать выводы.Надо - тщательно подходить к вопросу с кем общаться и с кем строить отношения. Не стесняться отказываться от общения ,если Вы видите,что молодой человек не равнодушен к алкоголю. И это касается не только спиртного.Вообще,надо внимательно подходить к выбору молодого человека. А для этого надо как раз общаться ,чтобы узнать человека.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Алена! Бояться чего-то - это значит акцентировать на этом внимание и подсознательно притягивать это в свою жизнь. Молодого человека у Вас еще нет, но Вы уже прогнозируете с большей вероятностью у него потребность в алкоголе. Страх можно снять путем стандартной психологической консультации (очно или по SKYPE), либо с помощью кинезиологии, где психолог-кинезиолог поможем Вам в Вашем подсознании проработать и устранить проявление данной эмоции

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень