Как не сойти с ума?

леся 06.02.2015

Мне 35 лет. домохозяйка. диагноз невроз на почве истерии мне поставили 12 лет назад. 6 раз лежала в клинике неврозов. становилось легче но страх открытых пространств и панические атаки не проходили. уже 3 года подряд принимаю рексетин и бетамакс. немного легче... но недавно снова все началось по новой! особенно то состояние когда кажется что вот вот сойдешь с ума! это просто невыносимо! ночные кошмары, потливость, нежелание общаться с людьми, апатия ко всему!и СТРАХ!! заметила что постоянно вся напряжена и держу все под контролем... расслабиться не могу.. поехать куда то отдохнуть не дают ПА. даже погулять с дочкой далеко не выхожу, как буд то прикована к дому. чуть что пью феназепам.. подскажите что мне может помочь в моей ситуации? заранее огромное спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Леся, здравствуйте!

 Пишите, звоните, работаю со страхами, ПА, неврозами.

 С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Леся, очень важный вопрос: работали ли Вы с психологом? Лекарства - это способ поддержать тело, но не решение самой проблемы, так как она запускается на уровне ума.

Вы ведь не просто так написали сюда...

Возможно, это уже наложившийся страх на страх. Т.е., есть сам страх чего-либо, а так же страх этого страха = страх его решать, сталкиваться с ним.

Конечно никто, кроме Вас не может решить, освобождаться от него или нет. Он Ваш и, можно сказать, Ваша собственность. Для освобождения от него обязательным фактом должно быть Ваше желание. Но, если настроиться на работу, то можно изменить много, в том числе и реакции на сильные страхи.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Леся! ПА происходят от большой тревожности. Она само собой не осознается вами, но управляет, делая жизнь тягостной. Здесь нужно вам поработать с психотерапевтом. Лекарства вам будут эффективнее помогать наряду с психотерапией, но не в отдельности. Если вы хотите избавиться от этого заболевания навсегда, то нужно так и поступить.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

В Вашем письме стоит заголовок - вопрос - Как не сойти с ума?

Я бы сформулировал иначе - как сойти с моего ума, который не помогает мне жить, а мешает, и как набраться ума иного?

Я работаю с пациентами, у которых есть трудности, подобные Вашим. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).