Избавляться ли от ипотечной квартиры?

Анастасия 05.02.2015

Здравствуйте.Все то время, пока я работала,я мечтала о собственной кватире,жила с кучей народа и во всем себе отказывала.Сейчас я взяла квартиру в ипотеку в городе Электросталь Московской области одна.С работой все нормально, зарплата позволяет выплачивать ежемесячный платеж, но в заначке денег очень мало и это напрягает.У меня очень много страхов- не выплатить кредит,что не потяну,с работы уволят,погрязну в долгах и меня посадят.Нервничаю очень сильно, похудела,директор насильно в отпуск отправляет-боится что я загнусь и его в этом обвинят.Ездить очень далеко(2 часа, в день-4),устаю,сплю по 6 часов, рано встаю(в 06.20)ложусь в 23.00.Приходят мысли-т.к. очень тяжело морально и физически,не избавиться ли мне от всего этого-продать квартиру и опять снимать койко-место.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Вас одолевают страхи из-за вашей неосведомленности.

Анастасия

У меня очень много страхов- не выплатить кредит,что не потяну,с работы уволят,погрязну в долгах и меня посадят.

Во-первых, в любой момент, когда вы станете неплатежеспособны, вы сможете продать квартиру и расплатиться с банком.

Во-вторых, чтобы вас не посадили, не скрывайтесь от банка, а сотрудничайте с ним.

Всего наилучшего!

Здравствуйте.Анстасия.Быстрее всего,дело не в деньгах,а в Вашей высокой степени тревожности.Вы любите жить негативными мыслями,страхами за будущее,чем угодно,только не радоваться настоящему.Вы молодец,совершаете смелый поступок.да,далеко ездить,но в эти годы все по плечу.Живите Здесь и Сейчас.Меняйте плохие мысли только на позитивные(Я сильная,умелая,со всем справлюсь,и так далее).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет понять,что ситуация не катастрофична,а у Вас большие личные возможности.Поработайте с книгой плотно.И не отказывайтесь от своих целей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Хмарский Владислав Валентинович

пора на очную терапию.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В