Мой мужчина и его дочь от прошлого брака

ольга 05.02.2015

Все очень не просто. Мой любящий мужчина потерял одну дочь(умерла) и лишился другой,по причине не сговорчивости бывшей женщины.дочери от разных женщин. Они уехали далеко.и единственный путь их вернуть,вернуть и женщину.Все случилось за год. Он не может простить себя и не может меня потерять.у меня сын,который живет с нами..постоянное сравнение. Как человека вывести из этого кризиса? Мне 33 года.менеджер.ему 27 тоже менеджер.

Здравствуйте,Ольга!
Вы - можете только поддерживать своего мужчину и любить его.Если же он хочет разобраться в том,что с ним происходит- ему стоит обратиться к психологу самому. Вы сами обозначили его состояние,как кризис. Посоветуйте ему обратиться за помощью.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Как бы вам ни хотелось помочь любимому человеку, именно он должен простить самого себя. И именно перед ним стоит внутренняя задача разобраться с произошедшим, сделать свой выбор, определиться...

Все, что можете сделать вы - быть рядом с ним. Поддерживать, если вы готовы его поддерживать. И возможно рекомендовать ему обратиться за профессиональной помощью.

Чувство вины - одно из самых деструктивных чувств, которые испытывает человек. Оно непродуктивно и разрушительно. Это чувство - следствие неготовности человека осуществить свой выбор до конца. Принять то, что необходимо принять. И смириться с тем, что мы не на все влияем в этой жизни... Преодолеть это чувство не просто, Ольга! Но работа со специалистом может помочь вашему мужчине справиться с ним. А еще можно помочь время...

К сожалению от вас здесь почти ничего не зависит!..

Терпения вам, Ольга!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! дело в том, что выход из сложившейся ситуации нужно искать НЕ ВАМ, а ему самому - Вы же можете его поддержать на этом пути! для кого это бОльшая проблема - для него или для Вас?  конечно, чтобы вернуть ребёнка НУЖНО наладить и контакт с той женщиной, НО с ней как с МАТЕРЬЮ ребёнка, или же через суд - для этого НЕ обязательно отказываться от тех отношений, которые у него есть сейчас с Вами. Ему нужно разобраться в себе, расставить приоритеты, понять КАК он может решить сложившуюся ситуацию, что ему нужно предпринимать, чтобы не запутаться - самый верный путь - это договариваться через СУД - он отец и имеет право общаться с ребёнком, но также и нести на себе отцовские обязательства. Поговорите с ним - какой выход видит он? что Вы можете ему предложить - обратиться к психологу, к юристу - ситуация не тупиковая, тупиковые те чувства, которые разъедают его изнутри и ему нужно простить самого себя, он пытается вернуть дочь, НО ту, которая умерла он не вернет и ему нужно отгоревать и принять эту утрату, смириться. И уже более обдуманно решать проблему с общение с дочерью - при этом  у него ЕСТЬ и сын! в бегстве за призраками и от боли можно упустить то, что есть сейчас, в настоящем, смотря только в прошлое...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва