Как спасти себя? Длительный любовный треугольник

Мари. 05.02.2015

Здравствуйте! Молю о помощи!!! ВСЯ моя жизнь рушится.... (конечно, по моей вине!!(( Закрывала глаза на проблемы и жила вслепую). Мне 38, мужу 41; в браке 18 лет. Замуж выходила: чтобы сбежать от истеричной мамы; не любя... С одной лишь мыслью: только бы больше никогда туда не вернуться!!!! С мужем не встречались, просто сказала "да!" и подали заявление. Он оказался прекрасным человеком: очень добрый,спокойный, надежный, супертрудоголик, руки золотые,не пьет,не курит, слова плохого не скажет... Но всегда было одно НО: он любил меня (всё позволял,покупал, любой каприз), а я так и не смогла полюбить. Вернее ему не нужна была моя любовь, за все годы он так и захотел открыть мою душу. Ему было достаточно,что я просто рядом. С первого дня стало понятно, что мне ОЧЕНЬ плохо с ним в постели (под ним я всегда плачу, а он этого и не видит и не чувствует; после него у меня эррозии, молочница, натертыши). Что я только не делала: литература, видео, предлагала поход к сексопатологу. Но ничего не менялось. Не смог он открыть меня как женщину,стать мне по-настоящему близким. Я стала посматривать налево!! (т.к. о разводе даже и думать не смела, от такого надежного человека не уходят!). 6 лет мы лечились от бесплодия (как сказал мой врач:детей нет из-за неудовлетворенности, это психологическая проблема). Но мы смогли!! Доче 12 лет. После её рождения отношения стали:купить, заработать,принести,забрать... В общем, договорно-потребительские,"братские", родственные... Начинали с ним всё с нуля: много работали, квартира, машина, гараж - всё сами!!! Но души - не было!!! Как и интим - по минимуму... 7 лет назад встретился человек: (на 2 года меня младше - сейчас ему 36 лет) - полная противоположность мужу: легкомысленный, погулять, повеселиться, выпить (иногда и крепко, до белочек), ни семьи не имел, ни детей, ни финансов,ни целей... Но с ним я была эмоционально насыщена, он на 100 процент открыл во мне женщину, близость с ним - это всегда "полет"!!! Первые 4 года он психовал и звал нас с дочей жить вместе, но я не могла разрушить семью, оставить дочь без РОДНОГО отца, да и с мужем так поступить не могла (ведь он такой доверчивый, ничего плохого нам никогда не сделал), а как же нажитое совместно: годы, материальное, проблемы.... Не ушла! Но и второго оставить не смогла...Он моя эмоциональная любовь и отдушина! Они оба, паралельно: делали меня счастливой!!! Я часто уходила (и с ночевой тоже), бросала дочь на мужа и бежала к тому. Дома решала бытовые проблемы: сварить, убрать, купить, постирать... А досуг: с другим. Всегда вела активную жизнь: всё было надо, всё интересно, институт, курсы и т.д. А муж, как приобрели всё необходимое: осел дома, ничего не надо, телевизор, компьютер и всё! Он не лез в мою жизнь,я в его... У обоих: работа,дом,своя жизнь,разные интересы; лишь быт и забота о дочери - общие.| 3 недели назад муж нашел мою переписку в старом телефоне с тем (7 лет он не видел, что у меня роман!!!).. И началось: сначала говорил - развод (буду искать другую семью,чтобы другая родила мне ещё ребенка;или уйду воевать на Украину), потом сказал - не могу без вас, я однолюб,готов остаться, всё забыть, но на стороне - все связи прекратить! Теперь сидит и ждет,что я решу... Два раза серьезно говорила с ним: что надо обоим меняться,что-то делать,объясняла - что именно меня не устраивает и чего не хватает. Молчал. И ничего не понял... Всё на том же месте:компьютер, игры, телевизор,разговоры только на бытовые проблемы,никакой души... А я уже всю себя извела: все психологические сайты перечитала,книги, залезла в изотерику... Но чем больше узнаю, тем больше запутываюсь, ухожу в стресс,депрессию, тупик и нет достойного выхода (с минимальными потерями для всех). А тот, второй,как узнал про эту ситуацию: сразу сник, говорит:ничего не знаю, как же мы уживемся,мы же часто ругаемся; да и доча уже большая,как я с ней найду общий язык,как я вас прокормлю (а мы с ней привыкли к достатку повыше!), т.е. молчит, руки не дает, но и не уходит (ждет,что решу я)!!! / Дочь тоже видит,что мама часто уходит, что у мамы с папой нет никакой душевности, близости, любви... Но любит обоих безмерно!!!!!! Она у меня совсем несамостоятельная,робкая, пугливая,необщительная, всего боится..... Как быть с ней??? Что делать??? Как её ввести в этот мир с наименьшими психологическими травмами??? Она стала реагировать на нашу нездоровую ситуацию в семье: болезнями,слезами, молчанием,неусидчивость в школе,иногда трясется от страха.../ У меня,после того как муж узнал,и поставил условия, начались проблемы со здоровьем, ПОСТОЯННО БОЛИТ СЕРДЦЕ,не могу есть, спать, работать,психосоматические зажимы,я потеряна.... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Как найти себя? Умом понимаю, что они: один без другого мне не нужны по жизни,т.к. только с одним из них жить не смогу... Смотрю на мужа: ну брат он мне, не муж!!! Останусь с ним и со временем всё начнется сначала: я буду искать чувств,любви,душевности... Зачем тогда оставаться с ним и ждать,что всё равно когда-нибудь окончательно задохнусь без любви и: либо уйду,либо сгублю себя??? И чувств с ним как не было, так и взяться им не откуда уже!!! (но я так мечтала встретить с ним старость!). Смотрю на второго: и без него не смогу, но и МЫ ему не нужны (ему нужна Я, одна,без проблем, без ребенка).Но и он разрушает свою жизнь:течет по течению,выпивает,привык к одиночеству,как есть - так и есть... Они оба слабые и ждут решения от МЕНЯ!! ПОРВАТЬ С ОБОИМИ??????? Как жить одной (ведь никогда не жила самостоятельно)??? - и это мой самый большой страх!!!!! Мне почти 40,встречать старость одной? Безумно страшно!!!!!! Но и одной быть не хочется,ещё остается надежда,что где-то есть мой человек! Но как строить другие отношения при дочке-подростке, как устроить свою и её жизнь,и с такими "тараканами" в голове как у меня -нормальный мужчина не подойдет!?? Как спасти себя, не запустить дочь??? У нее вот-вот переходный период!! ОЧЕНЬ опасаюсь за своё психическое и физическое здоровье!!! Похоже,что у меня возрастной кризис и внутриличностный (только у меня!!! моим мужчинам всё равно и спокойно! мучаюсь выходом только я!). Ищу и не нахожу выход: как поступить,что делать,как будет лучше для всех? Нет целей,нет желаний,я уже не знаю: кто я,чего хочу, к чему надо стремиться...Эти панические атаки парализуют,опустошают,разрушают меня!!! Сердце болит не фигурально, а на самом деле,левая рука немеет и отнимается,худею катастрофически, загоняю себя своими страхами и мыслями - в могилу!!! ПОМОГИТЕ!!!!! Как жить дальше,что делать???

(Свердловская область)

Здравствуйте, Мари!

наверное, Вам стоит обратиться за психологической помощью: проблему вы решать начали, вопросы поставили, но запутались. Оба ваши мужчины благополучно переложили решение на Вас. Хотя и не совсем - Вам предложили варианты и вы из них выбираете. Проблема в том, что, похоже, на в ваших планах было что серьезно менять. А у мужа тож кризис - воти нашел причину, которая столько лет была на поверхности. Никогда не поверю, что он ни о чём не догадывался.

Скажите, а Вы в жизни принимали осознанные решения о переменах или в основном сбегали от проблем?если нет, то пришла пора учиться. И это Ваш переломный момент - пока еще не то, к чему вы придете, а насколько вы можете управлять Вашей жизнью. От вас зависит многое и прежде всего это ваше будущее.

жеоаю Вам терпения и сил. Обращайтесь.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге

Авдеев Сергей Николаевич

Мари, добрый день.

Сил у вас много. Столько времени терпеть, жить с нелюбимым мужчиной, да еще и вместе столько всего с нуля сделать!!! Это о чем говорит? О том, что сил у вас много, терпения много, и если что-то вам нужно, вы сможете это получить.

Что касается дочери. Она все знает. Проверьте и убедитесь сами. И она знала о том, что вы не любите ее отца уже очень давно. Потому что дети всегда знают больше, чем мы думаем. И если с ней сейчас открыто не разговаривать, то это ее может травмировать. Открыто разговаривать, это не значит, что часть решений перекладывать на нее. Это не значит, спрашивать у нее совета. Это просто рассказывать о происходящем, о том, что происходит у вас в душе, НО не советоваться, не нагружать ребенка принятием ваших взрослых решений. Такой подход убережет дочь от травм, а самое главное, от повторения вашей судьбы.

Понятно, что мужа жалко, это же не его вина, что вы его в свое время использовали для ухода от матери. НО, если все это время он не был настолько к вам чутким, чтобы понять, что вы его не любите, то о чем это говорит? О том, что он тоже все это время жил своей жизнью, в своих фантазиях о ваших отношениях и не хотел видеть реальность - то, что с вами происходит. Это я про то, чтобы вы полностью на себя не брали ответственность за ваши отношения - это всегда лежит на обоих.

Объяснимо, почему тянет ко второму. Там то, чего нет с мужем, а очень хочется. Там те эмоции, которых столько лет жаждало тело. НО, это похоже все, потому что результат возможной жизни с этим человеком вы знаете.

Не совсем понимаю, почему вы не рассматриваете третий вариант. Уйти не к второму мужчине, а просто уйти от мужа и жить самостоятельно, возможно пока с дочерью. Ведь вокруг много других мужчин способных дать не только секс, но и человеческое тепло. Зачем ограничивать себя только двумя вариантами - либо с мужем, либо с тем - другим? Подумайте, какие еще есть варианты, что можете сделать?

И помните, сил и терпения у вас много. Вы можете горы свернуть, если захотите. Главное, это для себя решить, а чего хотите и куда планируете двигаться?

Успехов!!!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Мари, добрый день!

В ваших отношениях с мужем есть любовь, только она не такая, как бы вам хотелось и представлялось...

Как если бы вы знали, что перед рождением Ваша душа поставила перед собой задачу: Научиться отличать настоящую любовь от ненастоящей. А в помощь вашей душе на Землю пришли ваша мама, ваш муж, и еще один мужчина, ваша дочь.

Говорила ли вам когда-то ваша мама о том - какие они "мужчины". Или что-то о любви? Может вы до сих пор следуете маминым предписаниям, не осознавая этого. Колдовство начало действовать...

Ваш муж был с вами рядом, долгие годы, только смотрели вы на него, сквозь колдовские чары...И, поэтому,не видели его, а, возможно, и он не видел вас, просто был рядом, что уже много... Но вам это не ценно, потому, что это есть и все...

Мужчина, который ждет  - поступает верно. Он вам и условия поставил,только в отношениях с ним, вам кажется, что он душу вашу не видит. А вы его видите? Или вам кажется, что он для вас прочитанный лист? Отношения строят двое. Он говорит: "Я свое принял, я рядом,а ты?"

Второй мужчина - уж его действия мужскими не назовешь, а вот боль его вы видите. Он пьет, значит в его душе что-то очень сильно болит. И, возможно, вы просто откликаетесь на то, что вам знакомо. Возможно, и ваша душа болит, просто вы привыкли к боли.

Жизнь подарила вам дочь. В отношениях, где нет любви, дети не рождаются. А чтобы ваша дочь уверенно могла смотреть на мир, она должна опираться на родителей? А на кого, мечущуюся маму? Папу, который в ожидании и очень подрастерял своих ресурсов за годы вашей в нем неуверенности?

Ваш бермудский треугольник пора расколдовывать... или нет?

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург