Боязнь школы

Расика 04.02.2015

Здравствуйте!У меня такая проблема:я очень боюсь тестов,плохих оценок в школе.Всегда , когда отвечаю на уроке-очень волнуюсь,хоть учусь практически на все пятерки.Помогите:как не переживать по поводу контрольной,тестов и оценок?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Расика!

По-хорошему, с этим нужно разбираться с психологом на очных встречах или хотя бы по скайпу. Ведь у любых страхов есть причины, которые нужно понять.

Ты молодец, что учишься так хорошо. Как по-твоему, твой страх тебе помогает учиться или мешает?

Если нет возможности пообщаться с психологом, попробуй сама познакомиться со своим страхом. Порисуй его. Послушай, что он тебе говорит, чем пугает. Что такого страшного для тебя в плохих оценках?

Создай себе защитника от страха. Тоже нарисуй его. И представь, какие слова он мог бы тебе говорить. Как он мог бы тебя защищать. Сделай своего защитника достаточно сильным, чтобы он был сильнее твоего страха.

В ситуациях тестов и контрольных вызывай образ защитника, это может сработать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Рекомендую вам найти психолога работающего с моделями подросткового консультирования. Хорошо знающего возрастные концепции и имеющего специализацию, практический опыт в детской и подростковой психологии.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.