Боюсь детских болезней

Татьяна 04.02.2015

Я дико боюсь когда дети болеют. У меня старший ребенок очень долгожданный (9 мес сохранения в больнице, остановка дыхания, судороги) и тд, ребенок тяжелый, сейчас с вторичным иммунодефицитом. Болеет част и тяжело. Я не могу к этому привыкнуть, у меня каждый раз жуткая паника на температуру или сопли и ли кашель. Когда болеет младший - тоже самое. Тк дети в связи с диагнозами болеют часто, моя жизнь - ад я живу в промежутках между болезнями со страхом что вот опять сейчас заболеют. Устала дико, боюсь водить в общ места, праздники, даже на площадку. устала от болячек.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна. Я рекомендую Вам поработать над страхом с психотерпевтом.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! это страшно, когда дети болеют, тем более, когда есть и определенные риски, НО - Вы - мама, и сами НЕ болеете тем, что есть  у детей, Вы переживаете ЗА НИХ, НО - они постепенно растут и им нужно постепенно учиться заботиться о себе, оберегать себя и именно ЭТОМУ их и нужно учить - мыть руки, не брать что-то грязное, присматриваться к своему самочувствию, если кто-то болеет, и чихает, то отойти подальше и т.д.Ваш СТРАХ ЗА них ничего им не даст - они не будут видеть уверенную маму, которая тоже может жить и получать удовольствие от жизни, они будут видеть, что болезни - это страх и этот страх убдет ассоциироваться с их жизнью, что страшно болеть, страшно жить, у них не будет уверенности в том, что ОНИ СМОГУТ себя защитить, не увидят примера того, что жизнь может давать и счастье, радость, любовь - ведь они видят Вас и Ваш страх. Позвольте и себе получать иногда от жизни радость и удовольствие, вместе с детьми, самостоятельно, найдите то занятие, которое будет давать Вам силы, так как постоянный страх все высасывает из Вас. Займитесь спортом, приучайте к этому детей, учите из заботиться о себе, защищать себя и свое здоровье, НО при этом НЕ БОЯТЬСЯ своих болезней и состояний, тогда и они смогут со всем справиться! верьте в себя, не вините себя...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Важно понимать что скрывается под страхом? Чего вы боитесь больше всего? Что может самого страшного произойти? В вашей власти это контролировать или изменить? Вы пережили психотравмирующую ситуацию, которая отражается на вашей жизни и жизни ваших детей. Вы слишком тревожитесь, ваше тревожное состояние передается детям. Они могут почувствовать себя неполноценными людьми. С этим стоит обратиться к психологу очно.

Также чувствуется очень большая тревога за то, что вы не можете полноценно развивать социальную жизнь детей. Знаете ли вы какие-то способы или методы, чтобы уберечь детей от заболеваний при контакте с другими людьми? Можете ли ими пользоваться?

Всего вам наилучшего!