В семье появился отчим, и второй ребёнок

Наталья 02.02.2015

Наталья, 32 года.Моей дочери 6 лет, все 6 лет мы жили вдвоём, своего родного отца дочь не знает. И вот я встретила мужчину, мы стали жить вместе, через год у нас родилась совместная дочь. Старшая дочь, совсем отбилась от рук стала неуправляемая. Вроде и маленькую любит, ей сейчас 4 месяца, но в то же время ведёт себя ужасно, никого не слушает.Хотя она сама подошла и спросила у меня можно я буду звать его папой, никаких разговоров про это у нас не было.Любит старшая дочь приёмного отца пока он выполняет её капризы, как только отказал, любовь проходит.Он её балует, а я ругаю и бывает беру ремень.Боится, а всё равно делает.Как быть, что делать, как нам себя вести.Нам в этом году в школу.

"НАМ в этом году в школу". Хочу уточнить - ВАМ это кому? Есть предположение, что Вы пишите о себе и о дочери в одном лице. Если Ваше "мы" будет еще какое - то время продолжаться, то впереди Вас (только Вас) ожидает много конфликтов.

Ваше внимание дочка может взять только тем способом, которым берет, пока так. Если  ребенок торгуется, то делает это без умысла - это просто средство манипулировать и устраиваться так как может, как демонстрируют взрослые.

Очень не ясно, что означает в Вашем случае "неуправляемая"? Что Вы имеете ввиду.

Возможно, что сепарацию - отделение ребенка, которая должна в это время происходить Вы расцениваете как угрозу для себя. Хотя это абсолютно нормальный процесс и уважение является регулятором границ между родителем и ребенком.

В любом случае, здесь много вопросов, которые могут прояснить что и как Вы делаете как родитель - ведь дети просто перенимают родительский опыт или  устраиваются так как получиться. Рекомендую обратиться к семейноориентированному терапевту или к гештальт - терапевту работающему с семьями, вместе с ребенко и Ваша коммуникация скорее всего прояснится и наладится при помощи поддержки специалиста.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Вы 6 лет жили не тужили с дочерью. Вдруг ваша жизнь сильно изменилась. Для девочки это большое испытание. Все внимание, которые было сосредоточено на ней, приходится делить и с отчимом и с сестрой.

Наталья

я ругаю и бывает беру ремень.

Своим плохим поведением девочка пытается привлечь ваше внимание. Пусть даже такое.

Наказывая ребенка, вы расписываетесь в своем бессилии. А в ней порождаете агрессию или страх

Не нужно делать ребенка управляемым, нужно признать в нем личность и учиться с ним разговаривать и договариваться. Рекомендую вам книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Всего доброго!